Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отцом ребенка записан мой муж, но биологический отец ( бывший муж)сейчас претендует на его отцовство, хочет подавать в суд.есть основания отказать ему?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , отцом ребенка записан мой муж, но биологический отец ( бывший муж)сейчас претендует на его отцовство , хочет подавать в суд .есть основания отказать ему?.важная пометка : бывший муж недавно вышел по УДО

, Дарья, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд по иску бывшего мужа(биопапы, как усматривается)  -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

рассмотрит дело,  назначит генетическую экспертизу — ст. 79 ГПК РФ и вынесет законное и обоснованное решение.

Выход по УДО значения не имеет.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Дарья.

1)В данном случае касаемо кренено того факта, что он вышел по УДО, особо не будет влиять, хотя вам нужно будет готовить возражение на его иск однозначно, использовать все возможные аргументы привязанности ребенка к его сейчас отцу, хоть и не биологическому, что в случае чего, будут нарушена психика ребенка.

2)В любом случае, очень грамотное возражения, тогда хотя бы шансы могут быть.

3)Не могу вам сказать, что перспективы хорошие, но пробовать нужно будет.