Есть ли нарушение и как оспорить действия заказчика на данном этапе

Аукцион согласно ФЗ-44. Выполнение комплекса работ.... с поставкой оборудования. Ограничение и запрет 1875. Пять позиций по описанию технических характеристик оборудования + работа. После размещения подписанного контракта в ЕИС видим: 1.несоответствие порядка технических характеристик (в извещении порядок перечисления характеристик отличается от порядка перечисления в контракте. 2.Указана страна происхождения Российская Федерация, однако не указаны номера записи реестра минпромторга . Соответственно раз не указаны реестровые записи оборудования, видим только характеристики. Получается можно поставить "любой" товар с такими характеристиками, хотя в заявке согласно реестровой записи было конкретное оборудование. Есть ли нарушение и как оспорить действия заказчика на данном этапе.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть признаки нарушений требований 44‑ФЗ:

Несоответствие порядка технических характеристик в извещении и контракте может нарушать п. 1 ч. 1 ст. 33 44‑ФЗ.
Отсутствие номеров реестровых записей Минпромторга при указании страны происхождения «Российская Федерация» может нарушать правила национального режима (ПП РФ №719, ПП РФ №878).

Что можно сделать

Направить официальную претензию заказчику

Подать жалобу в ФАС

Обратиться в арбитражный суд

Я готов помочь вам:

проанализировать контракт и закупочную документацию на предмет нарушений;
подготовить претензию к заказчику с обоснованием и ссылками на закон;
составить жалобу в ФАС;
сформировать исковое заявление в арбитражный суд;
проконсультировать по дальнейшим действиям и оценить перспективы дела.

С уважением, Александр.