Купила дачу с домом в августе 2020, продала в мае 2025 за 1 100 000 руб
Купила дачу с домом в августе 2020, продала в мае 2025 за 1 100 000 руб. Я инвалид 3 группы, 2 несовершеннолетних детей. Договор купли-продажи общий (на имущество), т.е. отдельно не прописаны стоимости земли и дома. Обязана ли я платить налог?
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Пишите в чат.
Буду благодарен за Отзыв!
Кад.ст. земли ~300, дома ~500
Занижения стоимости у вас нет — это хорошо. При этом вы уложились в 1 млн руб, что тоже играет в вашу пользу, так как доход в таком размере «перекрывается» налоговым вычетом 1 млн руб.
В итоге — налога не будет. Декларация в таких случаях — по желанию. Но так как в договоре имущество не разделено, лучше подать декларацию, пускай и с нулевым налогом.