Купила дачу с домом в августе 2020, продала в мае 2025 за 1 100 000 руб

Купила дачу с домом в августе 2020, продала в мае 2025 за 1 100 000 руб. Я инвалид 3 группы, 2 несовершеннолетних детей. Договор купли-продажи общий (на имущество), т.е. отдельно не прописаны стоимости земли и дома. Обязана ли я платить налог?

, Татьяна, г. Энгельс
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Пишите в чат.

Буду благодарен за Отзыв!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это было единственное жилье?

Какая кадастровая стоимость участка и дома?

Татьяна
Клиент, г. Энгельс
Не единственное
Кад.ст. земли ~300, дома ~500

Занижения стоимости у вас нет — это хорошо. При этом вы уложились в 1 млн руб, что тоже играет в вашу пользу, так как доход в таком размере «перекрывается» налоговым вычетом 1 млн руб.

В итоге — налога не будет. Декларация в таких случаях — по желанию. Но так как в договоре имущество не разделено, лучше подать декларацию, пускай и с нулевым налогом.