И вообще за чей счёт устанавливаются по улицам столбы и проводиться электричество по улицам.?
Здравствуйте. В садоводческом товариществе по одной из улиц не установлены столбы и соответственно нет электричества. Подскажите пожалуйста обязан ли я платить членские взносы .? И вообще за чей счёт устанавливаются по улицам столбы и проводиться электричество по улицам.?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса: членские взносы и проведение электричества.
Членские взносы в садоводческом товариществе вы обязаны платить независимо от того, есть ли на вашей улице электричество. Эти взносы идут на общее содержание товарищества — дороги, охрану, административные расходы, обслуживание инфраструктуры в целом. Сам факт отсутствия конкретного удобства (например, света на вашей улице) обычно не освобождает от их оплаты. Однако если размер взносов явно включает расходы на электричество, которым вы фактически не пользуетесь, это уже повод разбираться — можно требовать обоснование сметы и при необходимости оспаривать её.
Что касается установки столбов и проведения электричества, это, как правило, относится к целевым расходам. Такие работы оплачиваются либо за счёт целевых взносов членов товарищества, либо за счёт тех собственников, кто заинтересован в подключении. Решение обычно принимается общим собранием: утверждается смета, распределяются расходы. Иногда подключение делается индивидуально через сетевую организацию, и тогда расходы несёт конкретный заявитель.
Если обобщить, товарищество не обязано за свой счёт (из членских взносов) проводить электричество на конкретную улицу без решения общего собрания. Но и вы, в свою очередь, не освобождаетесь от членских взносов только из-за отсутствия электричества.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день!
Членские взносы платить обязаны на основании ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .
Устанавливаются опоры и осуществляется технологическое присоединение в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.