В июне 2025 года суд вернул дело в ГИБДД на новое рассмотрение, с отменой ранее принятого решения принятого по жалобе в ГИБДД об административном правонарушении
Здравствуйте.
В июне 2025 года суд вернул дело в ГИБДД на новое рассмотрение, с отменой ранее принятого решения принятого по жалобе в ГИБДД об административном правонарушении. На сегодняшний день никаких рассмотрений и уведомлений от ГИБДД не поступало. Что делать дальше?
По нормам КоАП РФ при возвращении дела на новое рассмотрение орган обязан рассмотреть его в установленные сроки и известить участников. Если с июня 2025 года прошло более 6 месяцев — срок давности привлечения к ответственности по большинству нарушений истёк, дело подлежит прекращению по ст. 24.5 КоАП РФ.
Обратитесь в ГИБДД с письменным запросом о состоянии дела — орган обязан ответить. Если ответ не поступит или дело затягивается — право обжаловать бездействие в прокуратуру или в суд. Также уточните в суде, направлялось ли дело фактически — иногда оно зависает в канцелярии.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".