В 17 лет я приняла в наследство квартиру, никто кроме меня в наследство не вступал, 2/3 доли отошли мне, 1/3 доли
в 17 лет я приняла в наследство квартиру, никто кроме меня в наследство не вступал, 2/3 доли отошли мне, 1/3 доли государству, сейчас мне 20, 3 года я проживаю в квартире, оплачиваю жкх, могу ли я вернуть 1/3 доли себе? и как это сделать?
Да, теоретически можно, но только если у государства эта 1/3 доля еще не выбыла в собственность третьих лиц и если есть законное основание для пересмотра наследования. Ключевой момент — нужно понять, почему именно 1/3 отошла государству: это было выморочное имущество из-за пропуска срока принятия наследства, или был другой юридический механизм.
Если доля признана выморочной, ее обычно можно вернуть через суд только при восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство. Для этого суду нужно показать уважительную причину, почему срок был пропущен, а не просто то, что вы проживали в квартире и платили ЖКХ.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
По общему правилу Гражданского кодекса доля, которая перешла к государству как к выморочному имуществу, может быть приобретена у государства на основании возмездного договора — купли-продажи или мены. Факт проживания и оплаты ЖКХ сам по себе не является основанием для перехода доли обратно.
Теоретически возможна попытка оспорить переход доли государству, если у вас были основания для вступления в наследство на 1/3, но срок был пропущен по уважительной причине (например, из-за несовершеннолетия и отсутствия представителя). Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства — но важно понимать, что суды требуют убедительных доказательств уважительности причин пропуска. Также можно выкупить долю у органа опеки или иного государственного органа, которому она отошла, если они готовы к продаже.
Каждая из этих ситуаций требует детального анализа обстоятельств вашего дела: когда открылось наследство, почему доля отошла государству, кто был наследодателем, есть ли основания для восстановления срока.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".