Надо ли заключать договор с новым владельцем газовой котельной
НАДО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ
Альфия, добрый день!
Необходимость заключения договора зависит от схемы ваших расчетов за коммунальные услуги.
Если вы платите за отопление и горячую воду в Управляющую компанию или ТСЖ. В этом случае вам ничего делать не нужно. Вашим исполнителем коммунальных услуг остается УК/ТСЖ. Именно Управляющая компания обязана сама заключить новый договор с новым собственником котельной. Для вас, как для жильца, ничего не меняется: вы продолжаете получать квитанции от своей УК и платить по ним.
Если у вас заключен «Прямой договор» (вы платили за тепло напрямую владельцу котельной). В этом случае новый владелец котельной становится вашей новой ресурсоснабжающей организацией.
Нужно ли идти и подписывать бумагу? Как правило, нет. По закону такие договоры заключаются путем «публичной оферты». Это значит, что новый владелец котельной просто пришлет вам новую квитанцию за следующий месяц. Как только вы ее оплатите, договор будет считаться заключенным автоматически на законных основаниях.
Если вы хотите бумажный договор: Вы имеете полное право обратиться к новому собственнику котельной и подписать договор в бумажном виде для собственного спокойствия, но это ваше право, а не строгая обязанность, из-за которой вам отключат тепло.