Подскажите, не имеет ли данный договор социальной защиты негативных юридических последствий?

Моей маме предлагают оформить социальную защиту через госуслуги, т.к. сама она из-за травмы не может ходить в магазин, выносить мусор. В случае заключения договора соц.работник будет ходить в магазин за продуктами, оплачивать квартиру по квитанции и т.д. Подскажите, не имеет ли данный договор социальной защиты негативных юридических последствий? Скажем, отберут потом квартиру...

, Сергей, г. Москва
Подскажите, не имеет ли данный договор социальной защиты негативных юридических последствий? Скажем, отберут потом квартиру...

 Добрый день!

 Уточните, сколько маме лет, и квартира находится ли у неё в собственности?

Сергей
Клиент, г. Москва
76 лет. Квартира у нее в личной собственности, без долей.
Сергей
Клиент, г. Москва
Но это не софиальный контракт — в таком контракте совсем что то другое, это некая соц.защита.

Здравствуйте,

Ничего страшного, если маме будет приходить кто-то помогать. Естественно, в договоре не будет прописано что-то иное, кроме как то, что в общих чертах описываете Вы. Но Вы же понимаете, что никто не застрахован от того, что мама подвергнется чужому влиянию и допустим, составит завещание на третье лицо. Или подарит квартиру или что-то ещё. Поэтому, Вы должны постоянно проводить с мамой беседы, интересоваться куда ходили, что делали, не приходят ли в квартиру иные лица и т.д. Мама же отдает себе отчёт в своих действиях?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, она ментально поностью дееспособна.

Ну только надеяться, что так оно и будет и влиянию она не поддастся. Мало ли… а не ставили вопрос, чтобы квартиру она Вам подарила ( ст 572 ГК РФ)? Если переживаете и ее всегда получается быть рядом?

В любом случае, следите за обстановкой. Не стоит доверять соц работникам полностью. Столько случаев всяких..

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия соглашения, о котором Вы пишите.

Так, примерная форма  договора о предоставлении социальных услуг, утверждена Приказом Минтруда России от 10.11.2014 N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»

Речь о предоставлении этой социальной помощи?

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173935/

Под влияние — да, можно попасть. Но сам по себе договор соц. защиты не предполагает, что квартира может быть передана государству?

Нет, приведённый договор о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг"  не предусматривает, что недвижимое имущество будет отчуждено.

В соответствии со ст. 15  Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности: 1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Сергей
Клиент, г. Москва
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173935/
Да, скорее всего этот документ

Если Ваша мама заключит этот договор, то последствий, касающихся квартиры ( ее возможное отчуждение — передача в собственность лицу/Исполнителю) не будет.

Так, согласно

Приказу Минтруда России от 10.11.2014 N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»

( типовая форма договора)

1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказать социальные услуги Заказчику на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг Заказчика, выданной в установленном порядке (далее — Услуги, индивидуальная программа), которая является неотъемлемой частью настоящего договора, а Заказчик обязуется оплачивать указанные Услуги, за исключением случаев, когда законодательством о социальном обслуживании граждан в Российской Федерации предусмотрено предоставление социальных услуг бесплатно