Это можно было что и через год подать?

Добрый день. Объясните пожалуйста,как такое может быть? В декабре выиграли суд. 8 декабря было заседание,23 декабря вынесено определение.

И вот 30 марта подается апелляционная жалоба. Прошло 3 месяца! А судья четко озвучил,что обжалование -15 дней. Сегодня на госуслуги пришел «сюрприз». Это можно было что и через год подать? Или как?

  • IMG_5702
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. да, срок обжалования 15 дней, однако в определенных случаях пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом. В настоящее время вопрос о восстановлении срока решается судом апелляционной инстанции. Т.е. если подана жалоба, это еще не значит что она будет рассмотрена. суд первой инстанции направит дело и жалобу в суд апелляционной инстанции, судья апелляционной инстанции примет решение о принятии и жалобы или ее возвращении.
Возможно, не апелляционная жалоба, а кассационная? она может быть подана в течение 3 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день. Жалоба апелляционная. Я же прикрепила файл, где это четко прописано. Вопрос в том, на каких основаниях и почему аппеляция приняла решение рассматривать?

Минуту, документ не увидела. Сейчас посмотрю.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы имели в виду, можно ли было подать апелляцию через 3 месяца после определения:

Ситуация зависит от того, что именно обжаловалось — решение или определение, и какой суд рассматривал дело. Нормы об апелляционных сроках различаются: для решений это один месяц, для некоторых категорий дел — сокращенные сроки. Судья мог озвучить срок неточно. Если срок истёк, его могут восстановить по ходатайству — например, если оппонент не получал уведомлений вовремя.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".