Показания счетчиков не подавались в течении 4 лет, счета выставляемые по квитанциям оплачены, тсж сняли показания и сделали перерасчет на 118 тыс к доплате, как проверить достоверность их перерасчета
Добрый день! Показания счетчиков не подавались в течении 4 лет, счета выставляемые по квитанциям оплачены,тсж сняли показания и сделали перерасчет на 118 тыс к доплате, как проверить достоверность их перерасчета
Здравствуйте.
Чтобы проверить достоверность перерасчёта, который ТСЖ произвело после четырёхлетнего перерыва в подаче показаний счётчиков, необходимо провести несколько шагов. Важно убедиться, что расчёты выполнены в соответствии с законодательством и фактическими данными.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Наталья!
В вашем случае, ТСЖ сняло показания и произвело перерасчет.
Для проверки его достоверности необходимо:
— Запросить у ТСЖ подробный расчет перерасчета. В расчете должны быть указаны:
— Период, за который произведен перерасчет.
— Методика расчета (например, по среднему потреблению, по нормативу, или на основании фактических показаний после их снятия).
— Объем потребления за каждый месяц спорного периода.
— Примененные тарифы.
— Проверить показания счетчиков. Если счетчики были исправны в течение всего периода неподачи показаний, и это может быть подтверждено, например, последующей успешной поверкой (как указано в судебной практике), то перерасчет должен быть произведен на основании этих показаний. Если же приборы учета были неисправны или их исправность не может быть подтверждена, то расчет по среднему или нормативу может быть правомерным.
— Изучить договор с ТСЖ. В договоре могут быть прописаны порядок действий при неподаче показаний и порядок проведения перерасчетов.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Спасибо!