Если я подам на пособие по беременности в следующем месяце, мне выплатят за все предыдущие месяцы или же будут считать с даты подачи?

Добрый день. Сейчас нахожусь в браке на 29 неделе беременности. В следующем месяце разводимся. Есть ребенок 3 года, но в свидетельство о рождении отец не вписан. Если я подам на пособие по беременности в следующем месяце,мне выплатят за все предыдущие месяцы или же будут считать с даты подачи? Заранее спасибо за ответ)

, Юлия, г. Москва
Татьяна Смирнова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого по общему правилу вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде. Затем полученная величина (средний дневной заработок) умножается на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (п. 5 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1, 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 2, 5, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540

благодарна буду за "+" и положительный отзыв