· Какие требования к поведению гостей, сохранности оборудования, нахождению в зоне игры?
Добрый день!
Мы открываем бизнес по организации VR-игр (виртуальная реальность) в двух форматах:
1. Выездные мероприятия — приезжаем к клиенту (в любое место).
2. Стационарная арена — клиенты приходят к нам в помещение.
Необходимо разработать полный пакет документов для взаимодействия с гостями по следующим пунктам:
1. Договор оферты (публичный договор).
· Какие существенные условия должны быть включены (цена, порядок оплаты, отмена бронирования, форс-мажор)?
· Как правильно зафиксировать момент согласия гостя с офертой (для онлайн-бронирования и для очной оплаты)?
2. Согласие на обработку персональных данных.
· Достаточно ли стандартной формы или требуются дополнительные пункты, если мы ведём фото/видеосъёмку процесса игры?
· Нужно ли отдельное согласие на съёмку и публикацию в соцсетях?
3. Согласие на участие в VR-игре (информированное согласие).
· Какие противопоказания необходимо перечислить (эпилепсия, беременность, сердечно-сосудистые заболевания, алкогольное/наркотическое опьянение)?
· Какую ответственность несёт исполнитель, а какую — клиент?
· Нужно ли отдельное согласие для несовершеннолетних (от родителей)?
4. Правила посещения VR-арены.
· Кто отвечает за травмы, полученные в процессе игры (если гость споткнулся, ударился о стену и т.д.)?
5. Отличие для выездного формата.
· Какие дополнительные пункты должны быть в договоре для выездных мероприятий (ответственность за площадку заказчика, сохранность оборудования на его территории, время монтажа/демонтажа)?
6. Акцепт оферты.
· Какие способы фиксации согласия клиента считаются юридически действительными (подпись в бумажном виде, галочка на сайте, оплата счёта, сообщение в WhatsApp)?
Прошу также предупредить о типичных ошибках, которые допускают предприниматели в этих документах, и дать ссылки на актуальные нормы.
Спасибо!
Добрый день.
Юрия, разработка документов по вашему запросу это отдельная услуга в чате юриста.
Тут оказывают консультации.
Согласно ст. 779 ГК РФ, основным существенным условием является предмет (описание услуги).
Необходимо включить следующие пункты:
— Цена и порядок оплаты в силу ст. 781 ГК РФ. Укажите фиксированную стоимость или тарифы (будни/выходные, выезд/стационар). Пропишите, что входит в стоимость (аренда оборудования, работа инструктора).
-Отмена и перенос бронирования.Потребитель может отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы.
Укажите в оферте фиксированный размер расходов (например, при отмене менее чем за 24 часа удерживается 50% предоплаты на подготовку оборудования и бронь слота), но будьте готовы обосновать эти траты документально.
Пропишите параметры площадки (размер, отсутствие препятствий, наличие электропитания). Если площадка не соответствует требованиям, услуга считается не оказанной по вине клиента (оплата может удерживаться полностью по п. 2 ст. 781 ГК РФ).
Включите в текст возрастные ограничения (обычно 6+ или 8+) и противопоказания (эпилепсия, беременность, алкогольное опьянение).
Рекомендую также включить раздел -ответственность за имущество.
Здравствуйте
Документы создаются в рамках отдельного заказа в чате у выбранного юриста.
Тут можно дать общие ответы.
Оба формата, если заказчики физические лица — подпадают под закон о защите прав потребителей.
Если заказчики Юр лица или ИП — то будет работать только ГК.
Если речь о физических лиц, то там требования в защите прав потребителей намного строже, чем в гк, в том числе, исполнитель отвечает за любой вред, причиненный оказанием услуг в рамках ст 14.
Там же, ст 10 установлены требования о предоставлении информации об услугах, полной и достоверной
На счёт информации об ограничениях здоровью — берите консультацию врача на тему таких ограничений и запретов, это не юридический вопрос, кому можно использовать такую технику, а кому нет.
Что касается договоров, они должны быть как с физическими лицами, так и с юридическими или ИП. Но в случае с ИП и юр лицами его можно сделать сильнее в вашу пользу, тут не будет ограничений в рамках ст 16 зпп, например по неустойкам, судам, отказу от договора.
Если нужна именно оферта, универсальная для сайта — тоже возможно, но там указывается ещё момент согласия с ней, принятие галочкой или оплата.
Согласие на обработку персональных данных отдельно, а на съёмку и фото, если вы их будете делать — отдельно. Да, их можно на 1 листе попробовать совместить, но зависит от объема перс данных, что вы обрабатывать будете.
И придется подавать уведомление в Роскомнадзор, вставать в реестр операторов персональных данных.
Юлия, добрый день
Чтобы договор оказания услуг был действителен — достаточно предмета договора. Теоретически, всё остальное предусматривается по вашему усмотрению. Тут, конечно же, важно предусмотреть порядок оплаты и бронирования, политику возвратов денежных средств, цены можно указать «В СООТВЕТСТВИИ С САЙТОМ ТАКИМ-ТО» и дать ссылку на страницу с прайсом.
ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Классический вариант — вывести на страницу с оплатой галочку о согласии с офертой. Рекомендую также при простановке галочки эту оферту показывать
Я бы согласие на съёмку вообще отдельно прописывал, отдельно согласие по персональным данным
зависит от сути аттракциона и всего процесса. Если есть причины переживать за сердечников — то это стоит указать. И так с любыми противопоказаниями.
Очень важная деталь — чтобы за всем следили инструкторы и обеспечивали безопасность. Если клиент откровенно нарушает ТБ — ответственность может лечь на него, если инструкторы ушли пить чай пока дети ноги ломают — предпринимателя с огромным шансом привлекут к ответственности
Это законом не регулируется и устанавливается вами самостоятельно
Если до этого дойдет — к ответственности будут старательно привлекать именно вас. Вплоть до уголовной, если будут тяжкие последствия
УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности
Так что безопасность очень важна. Должно быть доказуемо, что ваши инструкторы плотно за всем следили и не допускали нарушения ТБ посетителем.
Это законом не прописано, вопрос в том, о чем вы хотите заранее договориться с потребителем. Я думаю как минимум нужно прописывать требования к площадке — в чулане в ВиАр играть опасно.
Все они могут быть использованы, главное чтобы это было доказуемо — есть даже практика, подтверждающая согласия на действие по договору в виде эмодзи в мессенджере. Самое доказуемое — подпись, далее — доказывать сложнее. Вацап подходит, если это подтверждается как минимум номером телефона.
Прошу также предупредить о типичных ошибках, которые допускают предприниматели в этих документах
Самая типичная ошибка на поверхности — бездумно взять чьи-то документы без изучения и корректировки и опубликовать у себя. Можно при первых спорах с клиентами многим вещам очень удивиться, когда у вас там не та форма оплаты и вообще не ваши бизнес-процессы
Подготовку всей необходимой правовой документации вы можете заказать у выбранного юриста в личном чате. Можете обратиться ко мне — оферты готовить мне не впервой, даже для батутного парка делал в своё время документы
Стандартного согласия на обработку персональных данных (ПД) недостаточно.
Обнародование и использование изображения (фото, видео) допускаются только с согласия этого гражданина!!
Требуется отдельное согласие на распространение персональных данных (ст. 10.1 ФЗ №152). В нем клиент должен четко указать, разрешает ли он публиковать свои фото в маркетинговых целях.
Если съемка ведется в общественном месте (на арене) и гражданин не является основным объектом съемки, согласие не требуется. Но для рекламных постов, где лицо гостя в центре кадра, оно обязательно.
В VR-индустрии это ключевой момент для защиты от ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Перечень противопоказаний, да указывайте, проконсутировавшись с врачами.
Исполнитель отвечает, если травма получена из-за неисправности оборудования или халатности инструктора в силу ст. 14 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7424b85efed3a9eadfac221e437073b07acddd3e/
Если гость проигнорировал инструктаж, вышел за пределы игровой зоны или скрыл противопоказания, ответственность ложится на него.
До 18 лет согласие на игру и обработку данных подписывает законный представитель (родитель/опекун) в соответствии со ст. 28 ГК РФ. Без подписи родителя допускать ребенка к игре рискованно.
Эти пункты должны быть в правилах посещения (часть оферты).
Запрет на бег, прыжки, физический контакт с другими игроками. Обязанность немедленно прекратить игру при тошноте или головокружении.
Пропишите материальную ответственность за порчу шлемов/контроллеров.
Укажите в оферте конкретные суммы штрафов (оценочную стоимость оборудования), чтобы избежать споров о размере ущерба на месте.
Если гость споткнулся о собственные ноги или стену, находясь в шлеме тут налдо смотреть… если была разметка и инструктаж Исполнитель не виноват.
Сделайте единый документ — «Информационное согласие и правила техники безопасности». В нем гость подтверждает отсутствие противопоказаний, берет на себя риски за случайные падения и разрешает/запрещает фотосъемку.