Уважаемый Александр, здравствуйте!
. После получения справки я подал заявление в полицию. С тех пор прошло почти 3 месяца
Очевидно, что сроки нарушены.
В Вашем случае важно понимать, что действия соседа, связанные с применением перцового баллончика, могут быть квалифицированы как административное правонарушение или преступление,в зависимости от обстоятельств дела.
Однако, в соответствии с нормами действующего законодательства, постановление о возбуждении уголовного дела либо отказ в его возбуждении принимается органами дознания или следствияна основании проверки сообщения о преступлении.
Согласно части 1 статьи 144 УПК РФ дознаватель, следователь или орган дознания обязаны принять и проверить сообщение о преступлении в срок не позднее 3 суток с момента его поступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Этот срок может быть продлен до 10 или 30 суток в исключительных случаях, если требуется проведение дополнительных проверок, экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий (часть 3 статьи 144 УПК РФ).
По окончании проверки принимается одно из следующих постановлений: возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела или передача материалов по подведомственности.
Если в Вашем случае прошло уже 3 месяца с момента подачи заявления, а постановления до сих пор не принято или Вы не уведомлены о его результатах, это является нарушением установленных сроков.
Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие сотрудников полиции в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ. Жалобу можно подать в прокуратуру или в суд.
Сегодня же сотрудник, который ведёт моё дело, сообщил, что соседу не будет вменяться 115я или 116я статьи
Что касается отказа в квалификации действий соседа по статьям 115 или 116 УК РФ, здесь важно учитывать, что для возбуждения дела по этим статьям требуется наличие доказательств, подтверждающих умысел и причинение вреда здоровью.
Если сосед страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, его действия могут подпадать под часть 1 статьи 97 УК РФ, которая предусматривает возможность применения принудительных мер медицинского характера.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7c00a2f854c505683c878ae8d20e1baf02b641e4/
Однако решение о направлении лица на принудительное лечение принимается ТОЛЬКО судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы в рамках возбужденного уголовного дела.
Также стоит учитывать, что это может быть квалифицировано как хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ), если действия соседа были направлены на грубое нарушение общественного порядка и сопровождались явным неуважением к обществу.
Рекомендую обратиться с письменным запросом в органы полиции, чтобы уточнить статус Вашего заявления.
В запросе можно сослаться на статьи 141- 144 УПК РФ и потребовать разъяснений о причинах затягивания проверки. Если ответа не последует, подавайте жалобу в прокуратуру.
С уважением, Дарья
Распыление баллончика из хулиганских побуждения, не повлекшее вреда здоровью может рассматриваться по ст. 116 УК РФ
УК РФ Статья 116. Побои
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72601/#dst100025
Далее продолжу.