Распространяется ли бронирование на ВУС 988?

Здравствуйте!

Вопрос связан с воинским учетом и бронированием.

Мне 48 лет, работаю в филиале государственного бюджетного учреждения, головное учреждение находится в Москве. Воинскую службу по призыву не проходил в связи с отсрочкой, моя ВУС – 998, категория Б.

В прошлом году головное учреждение оформило мою бронь в виде приказа, который был выслан и получен в моем военкомате по месту жительства. Специалист-кадровик после плановой проверки моим же военкоматом системы воинского учета в нашем филиала сказала, что я должен явиться в военкомат для изменения ВУС, поскольку, по словам работников военкомата, с ВУС 988 бронь не дают. Повестку мне не высылали, на учетной карточке (Форма 10) карандашом написали: «Личная явка для смены ВУС» - т.е. юридически обязывающих документов я не подписывал. Также кадровик сказала, что военкомат уже выставил мне какую-то ВУС. В военкомате я не был с момента вручения военного билета в 2005 г., сведения обо мне в реестре (я запросил выписку) не соответствуют моим реальным в части уровня образования (в реестре – общее среднее, а на деле я – кандидат наук, хотя в военном билете гражданская специальность высшего образования проставлена).

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Стоит ли идти в военкомат для изменения ВУС: чем чревата явка и чем – неявка в моих обстоятельствах?

2. Распространяется ли бронирование на ВУС 988?

3. Могу ли я как-то повлиять на процесс присвоения ВУС или же этот статус присваивается собственно военкоматом?

4. Может ли произойти форс-мажор: в военный билет вклеят мобилизационное предписание или присвоят небронируемую ВУС?

Заранее признателен за ответ.

, Anatoly, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Стоит ли идти в военкомат для изменения ВУС: чем чревата явка и чем – неявка в моих обстоятельствах?

 Если не было повестки или извещения о явки — у Вас обязанности самостоятельно являться в военкомат нет.

Явиться вы туда обязаны согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по вызову.

Изменить ВУС Вам могут, но опять производится это при личной явке и на основании измененных учетных данных.

Как отмечено в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Соответственно на этом основании Вам могут определить ВУС родственный Вашей гражданской специальности, категории управления транспортным средством и т.п. сведениям.

Автоматически ВУС без изменения данных воинского учета, прохождения военных сборов — Вам поменять не могут.

Смена ВУС на сегодня действительно может влиять на возможность Вашего бронирования, что оговорено в постановлении Правительства России от 05.06.2024 № 766с.

Кроме того исходя из данных ВУС формируются планы призыва на военные сборы и по мобилизации.

 На этот вопрос Вам никто не сможет ответить, сведения о том какие категории граждан подлежат бронированию меняются ежегодно. Указанная информация носит характер ограниченного доступа и получить достоверные данные можно только в военкомате и только через специалиста, ответственного за ведение воинского учета в Вашей организации.

 Этот вопрос разрешается исключительно военкоматом.

 Любой ВУС по прошествии года, может быть отнесен к числу не подлежащих бронированию. Поэтому тут нет оснований вообще говорить о форс-мажоре.

Моб.предписание сейчас не вручается только в том случае, если в отношении Вас уже принято решение о бронировании.

Если Вы не были забронированы и находитесь на воинском учете — нет оснований, освобождающих Вас от получения мобилизационного предписания.

Anatoly
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Почти все мне понятно, большое Вам спасибо! Хочу лишь уточнить: если лицо, пребывающее в запасе, является в военкомат, например, для «уточнения данных», то ему автоматически и обязательно вручают мобилизационное предписание в случае, если военкомат не принял решение о бронировании? Верно ли это?
С уважением
Анатолий
Хочу лишь уточнить: если лицо, пребывающее в запасе, является в военкомат, например, для «уточнения данных», то ему автоматически и обязательно вручают мобилизационное предписание в случае, если военкомат не принял решение о бронировании?

 В 90% случаев сейчас так и происходит. Поэтому высока вероятность того, что если нет брони могут вручить моб.предписание.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

1. Стоит ли идти в военкомат для изменения ВУС:

Повестку мне не высылали, на учетной карточке (Форма 10) карандашом написали: «Личная явка для смены ВУС» — т.е. юридически обязывающих документов я не подписывал.

Поскольку повестка не вручалась, вы не обязаны приходить в военкомат.

 В виду того, что Вы обязаны сообщать в военкомат об изменившемся у Вас уровне образования, при личной явке в военкомат

с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» Вам могут изменить ВУС.

В пункте 3 указываются гражданские специальности, приобретенные гражданином в результате полученного образования или практической работы. При наличии у военнообязанного нескольких гражданских специальностей в первую очередь записываются те из них, которые являются родственными ВУС.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы);

В открытом доступе нет полного текста Порядка бронирования военнообязанных.

 В отношении бронирования действует закрытый порядок  военнообязанных, утвержденный постановлением Правительства РФ № 766с, на который ссылаются все разъяснения Минобороны и межведомственных комиссий.

Бронирование военнообязанных в 2026 году возможно, если работник: числится в запасе и состоит на воинском учете по месту жительства или месту нахождения организации; занимает должность, отнесенную к критически важным для выполнения мобилизационных задач или обеспечения функционирования организации.

https://www.business.ru/article/5184-bronirovanie-voennoobyazannyh-sotrudnikov-v-organizacii-gg

Персональное бронирование граждан, пребывающих в запасе и не подлежащих бронированию по Перечню, осуществляется по решению Межведомственной комиссии.

3.Могу ли я как-то повлиять на процесс присвоения ВУС или же этот статус присваивается собственно военкоматом

Решение о присвоении ВУС принимает военный комиссариат на основании законодательства и имеющихся данных.

4.Может ли произойти форс-мажор: в военный билет вклеят мобилизационное предписание или присвоят небронируемую ВУС?

Мобилизационное предписание — это вкладыш в военный билет, который обязывает гражданина при объявлении мобилизации немедленно прибыть в военкомат без ожидания повестки, а не просто отметка о постановке на учет.

Поэтому, выдача мою предписания не является форс мажором.

Забронировать сотрудника  можно с мобилизационным предписанием —  поскольку предписание само по себе не исключает права на отсрочку при наличии действующей брони.

Присвоение небронируемой ВУС возможно, если это соответствует вашему образованию, квалификации и данным в личном деле.

Бронирование сотрудников от мобилизации в 2026 году — это целевая отсрочка для конкретной должности в организации, критичной для экономики и обороны, тогда как отсрочка предоставляется по личным основаниям и не связана с работодателем. www.business.ru/article/5184-bronirovanie-voennoobyazannyh-sotrudnikov-v-organizacii-gg

 Степанов, Вы опять традиционно вводите клиента в заблуждение недостоверной информацией. С 2025 г. нет никакого персонального бронирования.

 И это недостоверная информация, наличие моб.предписание исключает бронирование.

Изучите первоисточники, то же постановление Правительства РФ № 766с

Михаил, здравствуйте.

Если у сотрудника  мобилизационное предписание, можно ли бронировать или нет, зависит от должности и периода бронирования.

Наличие мобилизационного предписания у военнообязанного исключает возможность бронирования, если работник уже прибыл в военкомат после объявления мобилизации.

Если же сотрудник ещё не явился в военкомат, бронирование возможно при соблюдении определённых условий

Бронирование военнообязанных сотрудников в организации в 2026 году: новые правила, пошаговая инструкция и необходимые документыИсточник: www.business.ru/article/5184-bronirovanie-voennoobyazannyh-sotrudnikov-v-organizacii-gg