Здравствуйте, если кто-то въехал в Российскую Федерацию как турист и находится в России шесть месяцев без

Здравствуйте, если кто-то въехал в Российскую Федерацию как турист и находится в России шесть месяцев без визы после истечения срока действия визы, какова юридическая процедура для законного выезда из России без запрета на въезд и возвращения в Россию с новой визой?

, Хади, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин въехал в Россию по визе и остался после окончания срока её действия, то с юридической точки зрения это считается нарушением режима пребывания. Такое нарушение регулируется ст. 18.8 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и нормами Федеральный закон №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На практике законная процедура обычно выглядит так. Иностранцу необходимо обратиться в территориальное подразделение Министерство внутренних дел Российской Федерации по вопросам миграции. Там составляют административный протокол за нарушение сроков пребывания. После этого, как правило, выносится постановление о штрафе (обычно от 2 до 5 тысяч рублей, в Москве и Санкт-Петербурге выше) и оформляется так называемая процедура контролируемого выезда.

Если дело ограничится только штрафом и добровольным выездом, без решения о выдворении из страны, то обычно запрет на въезд не применяется. В таком случае человек может покинуть Россию, а затем уже в консульстве оформить новую визу и снова въехать. Но если будет вынесено решение о выдворении или депортации, тогда автоматически устанавливается запрет на въезд — как правило на 3–5 лет.

Поэтому на практике крайне важно не пытаться выехать «тихо» через границу, а сначала урегулировать нарушение через миграционные органы. Это существенно повышает шанс ограничиться штрафом и сохранить возможность вернуться в Россию в будущем. Ситуации с просрочкой визы нередко бывают неприятными, но при добровольном урегулировании они обычно решаются без самых жёстких последствий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

1. Нужно как можно быстрее выехать из РФ.
При просрочке пребывания это нарушение ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Для Краснодара штраф обычно от 2 000 до 5 000 руб., возможно административное выдворение.

2. При просрочке около 6 месяцев риск запрета на въезд очень высокий.
Если после окончания законного срока пребывания прошло свыше 180 суток, въезд в РФ может быть закрыт на 5 лет по ст. 27 Закона № 114-ФЗ.

3. Как действовать:
обратиться в отдел по вопросам миграции МВД, получить решение по нарушению и организовать выезд.
Гарантировать выезд без запрета при такой просрочке обычно нельзя.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/