Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что сам по себе «штраф» от службы безопасности торгового центра не является законным взысканием в том смысле, как административный штраф. Частная организация не вправе просто так накладывать на работника денежные санкции, особенно в фиксированном размере вроде 30 000 рублей.
Даже если у вас есть внутренние правила или инструкции, за их нарушение работодатель может применить дисциплинарное взыскание, но удерживать деньги из зарплаты он вправе только в строго ограниченных случаях. Как правило, это возможно лишь при наличии доказанного материального ущерба и вашей вины, а также при соблюдении процедуры — с объяснением, приказом и расчетом ущерба. Просто «штраф за выход через дверь» к таким случаям не относится.
Отдельно важно, что вы не вызвали эвакуацию и не причинили ущерб. Сам факт выхода через аварийный выход без последствий обычно не образует материального вреда, а значит, и оснований для удержания денег нет.
Сейчас разумно дать письменный ответ, в котором указать, что вы не согласны с наложением штрафа, так как:
вы не причинили ущерба,
угрозы не создали,
а удержание денежных средств не предусмотрено законом.
Если с вас всё же попытаются удержать деньги из зарплаты, это уже повод для обращения в трудовую инспекцию или суд — такие удержания часто признаются незаконными и подлежат возврату.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!