Добрый день, хочу подать на развод, трое детей, пришли к общему соглашению на алименты на ребенка по 10000 в месяц, работает официально, согласует ли суд такое решение?

Добрый день, хочу подать на развод, трое детей, пришли к общему соглашению на алименты на ребенка по 10000 в месяц, работает официально, согласует ли суд такое решение ?

, Екатерина, г. Сочи
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Да, суд с высокой степенью вероятности согласует такое решение, если оно действительно соответствует интересам детей и формальным требованиям закона. Вот ключевые моменты, которые будут рассматриваться:

 Основное правило: Согласно статье 103 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, не может быть ниже того размера, который дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ).

 Проверка на соответствие закону: Для троих детей по закону положено 50% от всех видов заработка и дохода родителя. Если отец работает официально, суд или нотариус (при удостоверении соглашения) будут сопоставлять вашу договоренность с этой суммой.

 Как проходит оценка:

 Суд установит официальный ежемесячный доход плательщика. Например, при «белой» зарплате в 60 000 рублей 50% составят 30 000 рублей (по 10 000 на каждого ребенка).
Если сумма по вашему соглашению (10 000 на ребенка, итого 30 000) равна или очень близка к этой расчетной, препятствий нет.
Если доход отца существенно выше, и 10 000 рублей на ребенка составляют менее 50% его заработка, суд задаст вопрос: почему вы договорились на меньшую сумму? Потребуется обоснование, что данная сумма полностью покрывает все разумные потребности детей (образование, лечение, отдых, кружки). Суд проверит, не нарушаются ли права ребенка.
Если доход отца ниже (например, зарплата 40 000 рублей, а 50% = 20 000 рублей на троих), то ваше соглашение на 30 000 рублей будет выгоднее детям и суд его утвердит.
 Важные условия для согласования:

      Оба родителя должны добровольно и без давления прийти к этой сумме.
      Сумма должна обеспечивать детям прежний уровень обеспечения. Если будет очевидно, что сумма занижена и ущемляет права детей, суд может не утвердить такое соглашение.
       Вывод: Если 10 000 рублей на каждого ребенка составляют примерно 50% от официального дохода отца, суд согласует это без проблем. Если доход выше, нужно быть готовыми пояснить суду (при подаче совместного заявления), что эта сумма является достаточной, учитывая, например, помощь от второго родителя, наличие имущества у детей или иные обстоятельства. Лучше всего такой договор оформлять у нотариуса как Соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Спасибо
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина. Суды обычно утверждают мировые соглашения. Не вижу веских оснований, чтобы суд в вашем деле отказался принимать заключенное вами мировое соглашение по размеру алиментов.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Спасибо, будем пробовать