Илюза, здравствуйте!
.
1. Как составить договор для разработки программного обеспечения, дизайна, мобильного приложения? Надо знать особенности передачи интеллектуальных прав в технологических стартапах.
Может быть SaaS, NDA?
1.1. Исключительные права на элементы графического интерфейса и программный код не переходят к заказчику автоматически в силу факта оплаты произведенных работ. На основании положений ст. 1296 ГК РФ защитит интересы вашего проекта только при условии, если в тексте соглашения прямо согласовано полное отчуждение исключительного права на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности от Разработчика к Заказчику. Если такое условие отсутствует, авторы остаются полноправными правообладателями, а ваш студенческий стартап получит лишь ограниченную лицензию и столкнется с юридическим запретом на коммерческое использование мобильного приложения при масштабировании бизнеса.
.
1.2. Заключать договоры с жестким условием о стопроцентном отчуждении исключительных прав необходимо как с дизайнером, так и с программистом.
1.2.1. Дизайнер создает первоначальный графический интерфейс, элементы макета и шрифтовые решения, и иное.
1.2.2. Программист переводит этот визуал в программный код и выстраивает архитектуру приложения. Без сквозного договора отчуждения прав с каждым автором вы не сможете защитить проект перед инвесторами, грантодателями и пройти аудит.
.
1.3. NDA тут явно потребуется, поскольку информация должна быть конфиденциальной и защищена.
.
2. Юридическое оформление технологической цепочки и использования дизайна
2.1. В договоре подряда или авторского заказа с разработчиком кода необходимо прямо зафиксировать его обязанность использовать при создании программного обеспечения исходные материалы и графические макеты, предоставленные заказчиком.
Для этого в предмет договора вносится условие о том, что разработка архитектурного контура приложения ведется строго на основании технического задания и дизайн-макета, права на который принадлежат заказчику. Это полностью заблокирует любые претензии разработчика кода на созданный ранее визуал.
.
2.2. Передачу дизайна программисту необходимо оформлять официальным двусторонним актом приема-передачи исходных материалов или электронным мотивированным уведомлением с фиксацией контрольных сумм файлов, либо иным действием. Это докажет, что программист выполнял ремесленную работу по интеграции готовой графики, а не выступал соавтором элементов дизайна.
.
3. Особенности хостинга? Оформление услуг хостинга и администрирования серверной инфраструктуры
3.1 Включать полугодовое техническое обслуживание и хостинг в классический договор подряда на разработку программного кода категорически нельзя. Это разные правовые конструкции.
Разработка может регулироваться нормами о подряде, либо об авторского заказе, а хостинг представляет собой возмездное оказание услуг по смыслу главы 39 ГК РФ.
Взаимоотношения по хостингу необходимо оформлять либо отдельным соглашением об уровне обслуживания, либо в виде самостоятельного раздела в смешанном договоре.
.
3.2 В блоке хостинга необходимо жестко прописать обязанность исполнителя по первому требованию заказчика передать все доступы к серверам, базам данных, административным панелям и учетным записям. Также важно зафиксировать его ответственность за умышленную блокировку работы приложения или ограничение доступа сотрудников стартапа к исходному коду на сервере.
При работе с молодыми авторами и студенческими командами использование базовых интернет-шаблонов несет в себе скрытые риски. Любая ошибка в формулировке акта приема-передачи прав может сорвать получение гранта или раунд инвестиций.
.
4. Для детального аудита вашего текущего шаблона договора, переформатирования разделов об отчуждении интеллектуальной собственности и составления безопасной схемы работы с самозанятыми перейдите в мой профиль и воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате». В рамках личной консультации мы изучим ваш документ, уберем уязвимости, составим техническое задание для программистов и создадим готовое техническое решение для защиты вашего стартап-проекта.
.
С уважением и готовностью помочь,
ит-юрист, юридических стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович