Как указать то, что программист будет во время работы использовать дизайн, а затем хостить

Здравствуйте. Необходимо грамотно оформить договоры подряда с самозанятыми. Первый договор для разработки дизайна мобильного приложения. Второй договор для разработки самого приложения с этим дизайном. Так же разработчик будет заниматься в течение полугода-года хостингом. Вопрос как учесть переход прав к заказчику, чтобы в будущем не возникло проблемы с тем, что подрядчик запретит коммерческое применение его работы. Нужно ли это учитывать и с дизайнером, и с программистом. Как указать то, что программист будет во время работы использовать дизайн, а затем хостить. Или же указывать про переход прав нет необходимости и в случае чего закон будет на нашей стороне. Работаем с молодыми ребятами, которые как и мы занимаются стартап-проектами в рамках Студенческого стартапа и далее возможно будем с ними работать. Прикреплю шаблон договора, который планируется подправить.

  • dogovor-podryada-s-samozanyatym-fizicheskim-licom
    .docx
, Илюза, г. Казань

Здравствуйте, Илюза!

Вопрос перехода прав критически важен. Если не прописать передачу исключительных прав в договоре четко и по букве закона (ст. 1288, 1296, 1297 ГК РФ), то по умолчанию все права остаются у самозанятого (подрядчика). Даже если вы заплатили деньги за «работу», коммерчески использовать результат вы не имеете права. Закон в этом случае не на вашей стороне.

В случае со стартапом и молодыми ребятами важно оформить всё так, чтобы защитить проект на будущее (особенно если пойдете за инвестициями), но при этом не испортить отношения.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.