Продлят ли мне этот период при обращении в СФР?
Здравствуйте. Я проживаю в Москве. У меня сейчас 3 детей. Мой второй ребенок умер, прожив 1г и 8 месяцев. Будет ли отпуск по уходу за умершим ребенком включен в мой трудовой стаж, и будут ли начислены баллы ИПК? Во вторник записаны в
СФР по этому вопросу. В выписке из СФР нет сведений о декретном отпуске и отпуске по уходом за ребенком ни на одного из детей. Какой статьей можно аппелировать в случае отказа? 31.12. 2024 был закончен период по уходу за лицом, достигшем 80 лет. Продлят ли мне этот период при обращении в СФР? Прикрепляю выписку из СФР.
- Извещение о состоянии индивидуальн~.pdf
Здравствуйте.
В вашей ситуации вопрос об учёте отпуска по уходу за умершим ребёнком и о подтверждении других периодов действительно может вызвать сложности. Главный принцип здесь — закон не связывает включение отпуска по уходу в стаж со статусом ребёнка, он связывает это исключительно с самим фактом ухода до достижения ребёнком возраста полутора лет.
Включается ли отпуск по уходу за умершим ребёнком в стаж и баллы (ИПК)?
Да, этот период должен быть включён. Факт ухода, а не состояние здоровья ребёнка является основанием для включения. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» включает в стаж период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.
Этот период является так называемым «нестраховым»: он засчитывается в стаж и за него начисляются пенсионные баллы, даже если вы в это время не работали. Единственное обязательное условие: этому периоду должны предшествовать или следовать за ним периоды официальной работы, за которые уплачивались страховые взносы.
Расчёт ИПК:
За каждый полный год ухода начисляются баллы, а за неполный год — пропорционально фактическому времени ухода.
Ребёнок Баллов за 1 год Баллов за 1,5 года ухода
Второй 3,6 5,4
Третий/Четвёртый 5,4 8,1
Почему нет сведений в выписке и какие статьи применить при отказе?
Это может быть связано с тем, что в выписке СФР отражаются только те сведения, которые были переданы работодателями. Для учета нестраховых периодов часто требуется личное заявление.
Если последуют разъяснения или отказ, ссылайтесь на следующие нормы:
· Включение в стаж: п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
· Правила подтверждения: п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.
· Начисление баллов: ч. 12 ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ.
Для включения периодов подайте заявление в клиентскую службу СФР с приложением копий свидетельств о рождении всех детей (включая умершего второго) и трудовой книжки для подтверждения периодов работы до/после ухода.
Продлят ли период ухода за лицом старше 80 лет?
Если ваш уход за пожилым человеком прекратился 31.12.2024, «продлить» его не получится, так как нельзя учесть один и тот же период дважды. Однако вы можете подать заявление для включения этого периода в ваш лицевой счёт, если это не было сделано ранее. Это можно сделать после завершения ухода.
Заявление с документами (ваш паспорт и паспорт пожилого человека) нужно подать в клиентскую службу СФР по месту жительства того, за кем вы ухаживали. За полный календарный год ухода начисляется 1,8 пенсионного балла.
Важно помнить
1. Условие для зачёта: «Нестраховые» периоды (по уходу за детьми и пожилыми) засчитываются в стаж только при условии, что до или после них у вас были периоды официальной работы.
2. Представьте все документы: На приёме в СФР предоставьте все имеющиеся документы на всех детей (включая умершего второго). Сделайте копии для себя с отметкой о приёме.