Здравствуйте!
Само обязательство ООО вернуть долг и проценты возникло в период брака за счёт общих средств. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда, данным в п. 15 Постановления от 05.11.1998 № 15,
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Поэтому Вам нужен не иск о разделе денег, а о разделе имущественного права, вытекающего из договора займа.
Что касается исполнения, можно просить суд признать за Вами конкретную долю в праве требования (например, 1/2), тогда Вы сможете самостоятельно обратиться к ООО за выплатой Вашей части долга, когда подойдёт срок.
Либо просить суд взыскать с бывшего супруга компенсацию в размере половины стоимости этого права на момент раздела. Чтобы сказать как лучше, нужно смотреть конкретные условия договора займа и финансового состояния ООО.
Теперь об исковой давности. На требования о разделе имущества бывших супругов распространяется общий трёхлетний срок, и он начинает течь не с даты развода, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ). Таким моментом может быть дата, когда Вы узнали о том, что бывший муж начал получать проценты в единоличное пользование, игнорируя Ваши интересы. Вопрос о применении срока давности нужно оценивать с привязкой к конкретным датам из Ваших документов.
Касаемо процентов. Эти деньги являются доходом от использования общего имущества (права требования). По закону доходы от использования общего имущества также являются общими, даже если получены после развода. В иске нужно отдельно требовать не только раздела основного права требования, но и взыскания половины от всех уже полученных им единолично выплат.
Что касается госпошлины, требование о признании права общим носит неимущественный характер (госпошлина 3000 руб.), а требование о разделе (или о взыскании компенсации) — имущественный (госпошлина в процентах от цены иска).
На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
То есть госпошлину придется платить за оба требования, даже если будете подавать в одном иске.