Здравствуйте, работаю почти 4 года муниципальным служащим устроилась 26.09.2022 Сейчас беременна по беременности
Здравствуйте , работаю почти 4 года муниципальным служащим
устроилась 26.09.2022
Сейчас беременна по беременности и родам должна уйти 28 августа но я хочу взять свой ежегодный отпуск плюс это 33 дня
и значит уйти могу с 26 июля
но перед отпуском хочу взять месяц за свой счет могу ли я это сделать и не сдвинется ли ничего?
Добрый день, Оксана. Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается только 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты за рабочий год.
Если вы возьмете 30 дней за свой счет, то ваш «рабочий год» сдвинется вперед на 16 дней (30 — 14 = 16).
Последствие: Дата, когда у вас накопится полный следующий отпуск, отодвинется. Но так как вы работаете уже 4 года, у вас, скорее всего, уже накоплены дни за текущий период, и этот сдвиг не помешает вам уйти в отпуск перед декретом.
В отличие от ежегодного отпуска, который беременным обязаны дать по первому требованию перед декретом (ст. 260 ТК РФ), отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет) на целый месяц предоставляется только по согласованию с руководством.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.