С 2008 по 2009 год я учился в военном училище
Добрый день. С 2008 по 2009 год я учился в военном училище. В 2009 году
Был отчислен от дальнейшего обучения
По собственному желанию. На данный момент прохожу службу в МВД РФ
Как будет рассчитываться выслуга лет
При увольнении на пенсию с 2008 по 2009 годы?
Здравствуйте.
При расчёте выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам МВД учитывается, в том числе, период обучения до поступления на службу в органы внутренних дел. Однако условия зачёта такого периода зависят от формы обучения и даты поступления на службу.
В вашем случае (обучение в военном училище с 2008 по 2009 год и последующее увольнение по собственному желанию) важно учитывать следующие моменты:
Форма обучения. В выслугу лет засчитывается время обучения по очной форме. Если вы обучались по заочной или очно-заочной форме, этот период не будет включён в выслугу лет.
Дата поступления на службу в МВД. Если вы поступили на службу до 1 января 2012 года, в выслугу лет могло засчитываться время обучения до поступления на службу не только по очной, но и по очно-заочной и заочной формам. Если после 1 января 2012 года — только по очной форме.
Условия завершения обучения. Для зачёта периода обучения в выслугу лет необходимо, чтобы вы завершили освоение образовательной программы и получили документ государственного образца о соответствующем уровне образования. Поскольку вы были отчислены по собственному желанию, это условие, вероятно, не выполнено.
Ограничение по продолжительности. Даже при соблюдении всех условий в выслугу лет может быть зачтено не более пяти лет обучения.
Таким образом, если вы обучались по очной форме, завершили обучение и получили диплом, а также поступили на службу в МВД до 1 января 2012 года, период обучения в военном училище может быть учтён в выслугу лет из расчёта два месяца обучения за один месяц службы. Если какое-либо из этих условий не выполнено, период обучения в выслугу лет не включается.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.
Военную службу в училище вам зачтут в общую выслугу лет в календарном исчислении. Поскольку у вас отчисление из ВВУЗа происходило «по собственному желанию» (и, полагаю, по уважительной, наверняка, причине, а не по «неуспеваемости» или «нежеланию учиться») и вам не пришлось «дослуживать в войсках из расчета два месяца обучения в училище за один месяц военной службы „по призыву“.
Порядок расчета и зачета в выслугу лет для назначения пенсии (по выслуге лет) регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 14.07.2025) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».
Найдите себя здесь: legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-22091993-n-941/