Правомерно ли вынесение исполнительного производства если срок с момента вынесения судебного приказа 3 года и 5 месяцев

Судебным приставом 25.03.2026 было вынесено исполнительное производство о взыскании задолженности по договору займа , согласно судебного приказа от 26.09.2022 года. Правомерно ли вынесение исполнительного производства если срок с момента вынесения судебного приказа 3 года и 5 месяцев

, Михаил, г. Сургут
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Вынесение исполнительного производства судебным приставом 25 марта 2026 года на основании судебного приказа от 26 сентября 2022 года является неправомерным, так как срок предъявления судебного приказа к исполнению истёк.

Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня их выдачи. В данном случае с момента выдачи судебного приказа (26 сентября 2022 года) до даты возбуждения исполнительного производства (25 марта 2026 года) прошло более трёх лет.

Срок начинает исчисляться именно со дня выдачи судебного приказа, а не со дня его вступления в силу или других событий. В рассматриваемой ситуации трёхлетний срок завершился 26 сентября 2025 года. После этого взыскатель утратил право на принудительное исполнение через судебных приставов, если не было оснований для прерывания или восстановления срока.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если это повторное предъявление исполнительного документа, то правомерно. Возможно он уже был на исполнении, но точно Вы можете узнать лишь обратившись к судебным приставам. Либо посмотреть на сайте ФССП в банке исполнительных производств. Если возвращался ранее без исполнения, то сведения должны храниться.