Можете ли вы сопровождать моё дело и помочь с возвращением?
Здравствуйте.
Я гражданин Кыргызской Республики. В отношении меня в Российской Федерации (г. Якутск) было возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование поддельного водительского удостоверения).
В 2025 году я был привлечён к ответственности, мне была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако я нарушил условия подписки и выехал из РФ в Кыргызстан, не завершив дело.
18 декабря 2025 года, насколько мне известно, было вынесено постановление о том, что я скрылся, и дело на данный момент приостановлено.
Сейчас я хочу добровольно вернуться в Россию и урегулировать ситуацию.
Прошу вас проконсультировать:
1. Что меня ожидает при возвращении (задержание, арест, мера пресечения)?
2. Есть ли возможность избежать заключения под стражу?
3. Как правильно организовать добровольную явку с минимальными рисками?
4. Можете ли вы сопровождать моё дело и помочь с возвращением?
Заранее благодарю за ответ.
- Screenshot_2026-04-04-18-26-10-114_com.android.chrome.jpg
Здравствуйте Халил, то есть в отношении вас было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст 327 УК РФ и избрана была мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вы данную мера пресечения нарушили и выехали из Российской Федерации. Сейчас ваше дело скорее всего приостановили за розыском. Как только вы окажетесь на территории Российской Федерации вас арестуют, уголовное дело возобновят. На период проведения следственных действий вы будете находиться под стражей. После направления дела в суд и впоследствии вынесение приговора вам назначат наказание либо ограничение свободы (до года) либо принудительные работы (до года )либо лишение свободы до (года). Если ещё остались вопросы, обращайтесь в чат