Есть ли смысл вернуть часть оплаты, чтобы закрыть вопрос, или это может ухудшить позицию?
Добрый день. Нужна консультация по договору оказания услуг (сопровождение поступления в зарубежные вузы).
Я выступаю исполнителем. Работа включала подачу заявок и сопровождение абитуриентов.
Возникла спорная ситуация:
университет направил письмо о дополнительном экзамене на общий корпоративный имейл, к которому имели доступ несколько сотрудников компании. Я лично это письмо не отследила и не уведомила абитуриента.
Компания пытается возложить на меня ответственность за то, что абитуриент не прошёл данный этап, ссылаясь на договор (в частности пункт о сопровождении и отслеживании статусов).
При этом:
— договор прямо не закрепляет за мной обязанность единоличного контроля всей входящей коммуникации
— доступ к почте был у нескольких лиц
— гарантия поступления в договоре отсутствует
Вопросы:
1. Может ли в данной ситуации на меня быть возложена юридическая ответственность?
2. Есть ли риск взыскания убытков/штрафов?
3. Насколько правомерно требование компании считать это нарушением с моей стороны?
4. Как корректно зафиксировать свою позицию и минимизировать риски?
5. Есть ли смысл вернуть часть оплаты, чтобы закрыть вопрос, или это может ухудшить позицию?
Могу направить договор и переписку для анализа.