Так вот, сегодня Энергосбыт позвонил этому Гельмедину, сказал мои конф данные, а именно ФИО и дата рождения и сказал про долг и также уточнил знает ли он меня
Здравствуйте, у меня имеется доля в квартире бабушки, она дееспособная, получает пенсию, но у нее есть задолженность по квартире, была точнее, она прошла процедуру банкротства и Т Плюс не был списан, по бумагам как будто по Т Плюс долг остался. Я была прописана у мамы, недавно я купила квартиру и прописалась там, продавца зовут Гельмедин. Так вот, сегодня Энергосбыт позвонил этому Гельмедину, сказал мои конф данные, а именно ФИО и дата рождения и сказал про долг и также уточнил знает ли он меня. Такой вопрос, имеют право Энергосбыт разглашать конф данные 3 лицам и если нет, то что мне делать?
Здравствуйте!
В описанной ситуации действия сотрудников энергосбытовой организации выглядят неправомерными. Ваши ФИО и дата рождения относятся к персональным данным. Их обработка и тем более передача третьим лицам регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». По общему правилу, организация имеет право использовать такие сведения только для целей обслуживания клиента и не вправе передавать их третьим лицам без вашего согласия, если иное прямо не предусмотрено законом.
Человек, которому звонили (продавец квартиры), не является ни должником по этому обязательству, ни вашим представителем. Соответственно, у энергосбыта не было законных оснований сообщать ему ваши персональные данные и обсуждать наличие долга. Фактически это можно рассматривать как незаконное распространение персональных данных.
На практике в такой ситуации обычно сначала направляют письменную жалобу в саму энергосбытовую компанию с требованием провести проверку и объяснить, на каком основании была передана информация третьему лицу. Параллельно можно подать жалобу в Роскомнадзор — именно этот орган контролирует соблюдение законодательства о персональных данных. За такие нарушения организация может получить административный штраф по ст. 13.11 КоАП РФ. Если разглашение причинило вам неудобства или моральный вред, закон также позволяет требовать компенсацию через суд.
Понимаю, что подобные звонки могут быть неприятными и вызывать ощущение вмешательства в личную жизнь. В данном случае закон на вашей стороне, и такие действия со стороны организации вполне можно оспорить.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Нет, Энергосбыт не имел права разглашать ваши персональные данные (ФИО и дату рождения) Это прямое нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно ст. 7 этого закона, операторы (к которым относится Энергосбыт) обязаны не раскрывать персональные данные третьим лицам без вашего письменного согласия. Ваше согласие на обработку и передачу данных вы не давали, и долг по коммунальным платежам не является основанием для разглашения таких сведений посторонним людям. Что делать: 1) Зафиксируйте факт нарушения — возьмите у Гельмедина письменное объяснение (кто, когда, с какого номера звонил, что именно сказал). 2) Направьте письменную жалобу в Энергосбыт с требованием предоставить информацию, на каком основании и кому передавались ваши данные, и привлечь виновных к ответственности. 3) Одновременно подайте жалобу в Роскомнадзор (территориальный орган) — именно он уполномочен проверять нарушения 152-ФЗ и налагать штрафы на операторов. 4) Также вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд с иском о компенсации морального вреда за разглашение персональных данных.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks