Мне было 62 года и хватало балов и подав заявление на 2-ю пенсию, получив отказ от ПФР в связи с нехваткой стажа

Я военный пенсионер с июня 2022г. Военная выслуга лет на момент увольнения в запас составляла 33 года 1 месяц 24 дня, но мне включили в военный стаж учебу на заочном отделении в ВУЗЕ 7 лет работы в РКС гражданского стажа. На тот момент я получал страховую часть пенсии с 2017г. , так как имел выслугу 13,5 лет гражданской работы в РКС и ушел досрочно на пенсию в 55 лет и 8 месяцев . Но при увольнении со службы и отказавшись от гражданской пенсии я потерял из-за этой ошибки право на 2-ю пенсию из-за нехватке гражданского стажа . Мне было 62 года и хватало балов и подав заявление на 2-ю пенсию ,получив отказ от ПФР в связи с нехваткой стажа. На данный момент мне 65 лет за 4 года еще заработал 30 балов ,но уже дважды получаю отказ права на вторую пенсию в связи с нехваткой стажа от ПФР. Как исправить данную ошибку?

, Александр Пучков, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Исправить ошибку можно только в судебном порядке, так как включение учебы на заочном отделении гражданского вуза в военный стаж для выслуги лет неправомерно и повлекло необоснованное уменьшение вашего гражданского стажа, что напрямую нарушает ваше право на вторую страховую пенсию; вам необходимо подать административный иск к Социальному фонду о признании незаконным решения об отказе и обязании исключить период учебы из расчета военной выслуги, восстановив тем самым 7 лет гражданского стажа для назначения второй пенсии.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks