Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня нет гражданства другого государства и не было, делаю гражданство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня нет гражданства другого государства и не было, делаю гражданство Российской Федерации, у меня имеется Временное удостоверение личности лица без гражданства и временная прописка могу ли я оформить на детей от 0 до 17 у них имеются временные прописки и миграционные карты
Здравствуйте!
Государственное пособие предусмотренное пп.2 п.1 ст.3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 номер 81-ФЗ (далее — единое пособие) имеет ряд требований для назначения и выплаты.
Что касаемо вопроса о гражданстве детей и заявителя:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 номер 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» и п.2 Правил, утвержденных вышеуказанным постановлением, право на единое пособие предоставляется лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами РФ с постоянным проживанием на территории России. Назначение пособия производится в заявительном порядке одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ.
При заполнении заявления в графе данных о документе, удостоверяющем личность, заполняется данные паспорта гражданина РФ.
Таким образом, назначить единое пособие лицу, не имеющему гражданство РФ, как и лицу, дети которого не имеют гражданство РФ, невозможно.
Вид на жительство, прописка, разрешение на временное проживание, временное удостоверение личности и другие документы не являются основанием для назначения пособия.