Подскажите пожалуйста брак всё равно расторгнут или нет?
Здравствуйте! Если нам суд выдал решение суда о расторжении брака и сказали прийти, через месяц с этим решением в суд и поставить штамп, чего мы не сделали! Подскажите пожалуйста брак всё равно расторгнут или нет? Мы с мужем помирились на данный момент. Со дня решения суда прошло больше месяца.
Здравствуйте.
Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, независимо от того, обращались ли вы в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака или проставления штампа в паспорте. Отсутствие этих действий не отменяет факта расторжения брака, так как решение суда, вступившее в силу, имеет юридическую силу и не требует дополнительных действий для прекращения брачных отношений.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Да, брак, скорее всего, уже расторгнут.
Если суд вынес решение о расторжении брака и прошёл месяц, то при отсутствии апелляции решение вступило в законную силу, а брак считается прекращённым именно с этого дня — п. 1 ст. 25 СК РФ, ч. 1 ст. 209 ГПК РФ.
То, что вы не пришли потом поставить штамп, обычно на сам факт расторжения брака не влияет.
После вступления решения в силу суд сам должен направить выписку в ЗАГС, а регистрация расторжения брака в ЗАГС делается уже на основании выписки из решения суда — п. 2 ст. 25 СК РФ, ст. 35 Закона № 143-ФЗ.
Если вы сейчас помирились, то “отменить развод” тем, что просто не поставили штамп, нельзя.
Юридически правильный путь — заново зарегистрировать брак в ЗАГС.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Суд состоялся. Решение принято. Теперь Вам надо вступать в брак заново.