Какова ответственность если демонтирую самостоятельно?
Два дачных участка, я и сосед. Между участками на красной линии расположен колодец 50/50. Колодцу 20 лет. Возводился мной пополам с первым собственником соседнего участка. Колодец находится в 1,5м от фундамента моего дома, грунт у нас песчаный в фундаменте появляются трещины. Есть заключение экспертизы "колодец несёт опасность для строения"(экспертиза не судебная). Могу ли я сам демонтировать колодец или обязательно идти в суд(если сосед против). Какова ответственность если демонтирую самостоятельно?
Добрый день! А колодцем сосед пользуется? Есть ли у него еще источники воды?
Здравствуйте.
Колодец возведен совместно обоими соседями, т.е. фактически общая собственность.
В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению.
Если соглашение не достигнуто спор решается судебном порядке.
В таком случае, ответственность есть, плюс возмещение убытков через суд предъявить могут соседи.
ст 167 УК РФ
ст 7.17 КоАП РФ
даже если колодец не оформлен как объект недвижимости, он существует и возводился смежными землепользователями в целях водоснабжения дома, возможно и в технической документации он отражен. Поэтому если вам необходимо перенести колодец, то по согласованию с соседом сможете это сделать, но вот теперь расположить колодец тоже может быть проблемой. Если сосед не согласится на перенос, говорить о демонтаже, при условии что это угроза для дома, надо будет в суде .