Здравствуйте.Погиб на СВО родной брат моего мужа.У погибшего брата нет родителей, детей и супруги.Какие выплаты ему положены?

Здравствуйте.Погиб на СВО родной брат моего мужа.У погибшего брата нет родителей,детей и супруги.Какие выплаты ему положены?

, Галина, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте. Если у погибшего нет супруги, родителей и детей, то родной брат может претендовать как минимум на федеральную единовременную выплату по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, поскольку после изменений Указом Президента РФ № 245 от 08.04.2024 при отсутствии этих лиц выплата производится полнородным и неполнородным братьям и сестрам в равных долях.

А вот не все остальные выплаты брату положены автоматически. Например, единовременное пособие и ежемесячная компенсация по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ обычно выплачиваются именно членам семьи погибшего, и брат в этот перечень, как правило, не входит, если только не было иждивения или отдельного подтверждения статуса через суд.

То же касается страховой выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ: круг выгодоприобретателей там специальный, и родной брат обычно не является получателем страховой суммы, если нет особых оснований.

По Москве есть и региональные выплаты семье погибшего участника СВО, на mos.ru для этого предусмотрена отдельная услуга, но там тоже важен статус получателя и основание службы погибшего (например, призван/отобран в Москве), поэтому брату такие выплаты нужно уточнять адресно через городской сервис или Единый центр поддержки.

Итог: вашему мужу как родному брату точно стоит заявляться на федеральную выплату по Указу № 98; по 306-ФЗ, страховой выплате и московским мерам право уже нужно смотреть по документам и статусу, и там брат не всегда является получателем. Если хотите, я следующим сообщением коротко напишу, куда именно обращаться и какие документы собрать.

По состоянию на сейчас у него в первую очередь есть право на федеральную единовременную выплату 5 000 000 руб. по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98; после изменений Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 эта выплата при отсутствии супруги, детей и родителей переходит, в том числе, полнородным и неполнородным братьям и сестрам и делится в равных долях между ними, если братьев/сестер несколько.

По Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ есть еще единовременное пособие членам семьи погибшего: базово это 3 000 000 руб., а с учетом индексации на 2026 год (коэффициент 1,04 с 01.01.2026) это примерно 3 291 600 руб.; но здесь важная оговорка — родной брат обычно не входит в круг “членов семьи” для этой выплаты, поэтому без специального основания (например, иждивение, установленное документами или через суд) ее, как правило, не выплачивают брату.

По Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ есть страховая сумма при гибели военнослужащего: базово 2 000 000 руб., а с учетом индексации на 2026 год это ориентировочно 3 577 145,44 руб.; но и здесь брат обычно не является выгодоприобретателем по общему правилу, если нет особых оснований.

По Москве есть еще городская единовременная выплата семье погибшего военнослужащего/добровольца в размере 3 000 000 руб., если погибший был призван или отобран в Москве; однако по доступному официальному описанию услуги нельзя надежно подтвердить, что родной брат входит в круг получателей наравне с супругой, детьми и родителями, поэтому по московской выплате лучше сразу подавать заявление и уточнять состав получателей в МФЦ/Едином центре поддержки.

Итого по суммам: точно стоит заявлять 5 000 000 руб. по Указу № 98; по 3 291 600 руб. по 306-ФЗ, страховой сумме около 3 577 145,44 руб. по 52-ФЗ и московским 3 000 000 руб. право брата уже не автоматическое и требует проверки по документам и основанию службы.

Подавать обычно нужно через военкомат / финансовый орган части / страховую по линии Минобороны, а по Москве — через городскую услугу и Единый центр поддержки участников СВО.

Если хотите, я коротко распишу куда именно идти и какие 5–6 документов взять с собой.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/