И справка из пнд не является обязательным документам?

Я заключила предварительно договор купли продажи недвижимости, мне заплатили задаток. И требует у меня справку и пнд, о том что я не стою на учете. В договоре это справка не прописана. На учете я не стою, но 4 года назад обращался в больницу, поставили диагноз. Сейчас пишут что он в ремиссии. Диагноз: Состояние ремиссии по перенесённого острого полиморфного психотического расстройства. Я не знаю что мне написали такой диагноз. Если покупатель увидит справку, и откажется покупать квартиру. Я не обязана ему возвращать задаток. Ведь это его отказ. И справка из пнд не является обязательным документам?

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Справка не является обязательным документом. Вы можете ее не предоставлять, в  договоре она не указана.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. А если я покажу справку, и он откажется покупать. Задаток мне остаётся, по закону? Ведь это он передумал покупать? И как нам тогда расторгнуть договор о задатке. Чтоб задаток осталось мне?

Для оценки возможности оставить задаток себе надо смотреть договор полностью.

Вы его не прикрепили.
Можете прислать мне в чат (кнопка справа), договоримся, посмотрю.