В общем жду исковое, спустя время приходит исковое не от страховой компании, а от долговых инвестиций и там
Добрый день! Было дтп, я виновная сторона застраховаан по ОСАГО, пострадавший застрахован по КАСКО, как понимаю страховая по каско возместила ущерб, взыскала с ОСАГО и недостающую сумму теперь хотят взыскать с меня, со мной связался сотрудник страховой компании, предложили добровольно погасить разницу, на что в свою очередь запросил документы расчета суммы и подтверждающие документы с чего эта сумма образовалась, на что отправили два акта осмотра при чем первичный осмотр был сделан спустя три дня после дтп, а вторичный со скрытыми дефектами через 5 месяцев, согласно актов осмотра разница пробега пострадавшего авто более 15 тысяч км. В свою очередь высказал несогласие с суммой причиненного ущерба, на что получил ответ, хорошо, тогда мы подаем в суд, думаю ладно, там попытаемся пояснить всё и если действительно должен, то не против оплатить сумму причиненного ущерба.
В общем жду исковое, спустя время приходит исковое не от страховой компании, а от долговых инвестиций и там черно по белому написано, что просят суд, рассмотреть в одностороннем порядке исковое заявление и направить исполнительный лист только тогда когда он вступит в силу, прошло уже более 2х недель, регулярно захожу на сайт указанного судебного участка, но по моим данным ничего нет, посоветуйте, что делать в данной ситуации, хотелось бы разобраться с обоснованностью начислений и почему страховая в одностороннем порядке начислила и передала третьей стороне на возмещение? На осмотры уведомления не было, экспертизу также страховая не предоставили, фотоотчетов тоже ни каких.
Виктор, добрый вечер.
Сколько времени прошло с момента ДТП?
По ОСАГО какую сумму выплатили?
Здравствуйте. Информация на сайте суда может обновляться спустя какое-то время. Поэтому, чтобы уточнить актуальную информацию о движении дела, вы можете позвонить в канцелярию судебного участка, в который был подан иск. В последующем, можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы увидеть все документы, на которых основаны требования стороны истца (там же будет прослеживаться то, обладает ли достаточным правомочием организация, подавшая иск).
Если будете оспаривать сумму и расчеты истца, то в данном случае, необходимо проведение экспертизы, которая будет назначена уже в судебном порядке. Но все это уже после принятия иска судьей к своему производству и назначения судебного заседания.
Тогда нужно смотреть расчет ущерба.
Компания работает на аутсорсе от страховой. Это ничего не меняет, Вы не лишены права представлять доказательства завышения ущерба.
Тут действуют общие правила, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
И тут скорее всего потребуется проведение экспертизы, где перед экспертом следует ставить вопросы о стоимости ремонта.