В общем жду исковое, спустя время приходит исковое не от страховой компании, а от долговых инвестиций и там

Добрый день! Было дтп, я виновная сторона застраховаан по ОСАГО, пострадавший застрахован по КАСКО, как понимаю страховая по каско возместила ущерб, взыскала с ОСАГО и недостающую сумму теперь хотят взыскать с меня, со мной связался сотрудник страховой компании, предложили добровольно погасить разницу, на что в свою очередь запросил документы расчета суммы и подтверждающие документы с чего эта сумма образовалась, на что отправили два акта осмотра при чем первичный осмотр был сделан спустя три дня после дтп, а вторичный со скрытыми дефектами через 5 месяцев, согласно актов осмотра разница пробега пострадавшего авто более 15 тысяч км. В свою очередь высказал несогласие с суммой причиненного ущерба, на что получил ответ, хорошо, тогда мы подаем в суд, думаю ладно, там попытаемся пояснить всё и если действительно должен, то не против оплатить сумму причиненного ущерба.

В общем жду исковое, спустя время приходит исковое не от страховой компании, а от долговых инвестиций и там черно по белому написано, что просят суд, рассмотреть в одностороннем порядке исковое заявление и направить исполнительный лист только тогда когда он вступит в силу, прошло уже более 2х недель, регулярно захожу на сайт указанного судебного участка, но по моим данным ничего нет, посоветуйте, что делать в данной ситуации, хотелось бы разобраться с обоснованностью начислений и почему страховая в одностороннем порядке начислила и передала третьей стороне на возмещение? На осмотры уведомления не было, экспертизу также страховая не предоставили, фотоотчетов тоже ни каких.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

Сколько времени прошло с момента ДТП?

По ОСАГО какую сумму выплатили?

Виктор
Клиент, г. Москва
Дтп было 09.11.24 года, страховая по ОСАГО сделала выплату в своем лимите, теперь долговые инвестиции подали исковое заявление на сумму непокрытую ОСАГО.

Тогда нужно смотреть расчет ущерба.

теперь долговые инвестиции подали исковое заявление на сумму непокрытую ОСАГО.

 Компания работает на аутсорсе от страховой.  Это ничего не меняет, Вы не лишены права представлять доказательства завышения ущерба.

Тут действуют общие правила, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

И тут скорее всего потребуется проведение экспертизы, где перед экспертом следует ставить вопросы о стоимости ремонта.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Информация на сайте суда может обновляться спустя какое-то время. Поэтому, чтобы уточнить актуальную информацию о движении дела, вы можете позвонить в канцелярию судебного участка, в который был подан иск. В последующем, можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы увидеть все документы, на которых основаны требования стороны истца (там же будет прослеживаться то, обладает ли достаточным правомочием организация, подавшая иск).

Если будете оспаривать сумму и расчеты истца, то в данном случае, необходимо проведение экспертизы, которая будет назначена уже в судебном порядке. Но все это уже после принятия иска судьей к своему производству и назначения судебного заседания.

Виктор
Клиент, г. Москва
Из практики стоит пробовать оспаривать сумму или смириться и оплачивать?

Ситуации разные бывают, если видите существенные несоответствия в расчетах + это может подтверждаться документами, которые в том числе, представила сторона истца, то есть смысл бороться