Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, довольно распространённая. По российскому законодательству, если срок поверки счётчика воды истёк, он считается непригодным для расчётов, даже если фактически вода не потреблялась. В таком случае водоканал вправе начислять плату не по показаниям прибора, а по нормативу с повышающим коэффициентом. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 354.
Однако в вашей ситуации есть важный момент: начисление 44000 рублей всего за 6 дней выглядит явно чрезмерным. Обычно после окончания поверки сначала применяется расчёт по среднемесячному потреблению, и только затем — по нормативу. Кроме того, если помещение фактически не использовалось и потребления воды не было, есть основания оспаривать расчёт.
На практике в таких случаях можно подать в водоканал заявление о перерасчёте и указать, что помещение не эксплуатировалось. Хорошо, если есть подтверждения: например, отсутствие деятельности, закрытый объект, нулевые показания после поверки или акты. Также стоит проверить договор водоснабжения — иногда порядок начисления там прописан отдельно. Если водоканал применил расчёт неправильно или сразу по максимальному нормативу, это можно оспорить и требовать перерасчёт.
Честно скажу, полностью отменить начисление бывает сложно, но существенно уменьшить сумму часто удаётся, особенно если быстро провести поверку счётчиков и зафиксировать реальные показания.
Ситуация неприятная, но она решаемая, особенно если действовать спокойно и последовательно. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.