Год не могли найти должника, считали долг, как безработный, в январе выяснили, что он ИП, насчитали более 1 млн 700 тыс руб

Добрый день, 26 окт 2025 года дочери исполнилось 18 лет, по моему заявлению возобновили ИП в янв 2026 года(воюю с приставами уже более 1.5 лет, пишу заявления, ходатайства на госуслугах, жалобы в прокуратупу и тд...). Год не могли найти должника, считали долг, как безработный, в январе выяснили, что он ИП, насчитали более 1 млн 700 тыс руб. Якобы устроился на работу(ромимо ИП), пеовая выплата прошла 2 нед назад 36 тыс руб...я написаоа заявление на гос услугах, что ограничили выезд из РФ, пришел ответ...не пойму их ответ-отказать или все-таки они 28 марта вынесли постановление о запоете на выезд из рф...дело в тгм, что я подала заявление 28 марта...вроде как отказать...но не понимаю... в личном кабинете госуслуг-узнать о ходе исп произ-ограничений нет на выезд....правомерно ли это

  • Screenshot_20260408_201924
    .jpg
  • Screenshot_20260408_201836
    .jpg
  • Screenshot_20260408_200246
    .jpg
, Наталья, г. Сочи
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Выплата алиментов после 18 лет дочери действительно прекращается (ст. 120 СК РФ), но это касается только будущих периодических платежей. Образовавшаяся до ее совершеннолетия задолженность (более 1,7 млн рублей) сохраняется в полном объеме и подлежит безусловному взысканию. Применение такой меры, как временное ограничение на выезд должника из РФ, в вашей ситуации абсолютно правомерно.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав-исполнитель обязан вынести такое постановление, если сумма долга по алиментам превышает 10 000 рублей. Ваш долг (1,7 млн рублей) многократно превышает этот порог. Поскольку ответ пристава пришел вам на Госуслугах 28 марта (в день вашего обращения), это почти наверняка означает отказ в удовлетворении вашего ходатайства, хотя формально такое быстрое решение кажется маловероятным.

Ваши дальнейшие действия:

1. Обжалуйте отказ. В течение 10 дней с момента получения ответа подайте жалобу старшему судебному приставу или в районный суд (гл. 22 КАС РФ) с требованием отменить отказ и вынести постановление о временном ограничении выезда должника.

2. Укажите в жалобе, что сумма долга (более 1,7 млн рублей) является основанием для безусловного применения ч. 1 ст. 67 закона № 229-ФЗ.

3. Подайте жалобу на бездействие пристава. Поскольку дело длится более 1,5 лет, обжалуйте бездействие в прокуратуру или в суд за непринятие мер по розыску имущества должника.

4. Направьте заявление о привлечении к ответственности. Если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, подайте заявление о возбуждении административного (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовного дела (ст. 157 УК РФ).

Отсутствие данных в Госуслугах означает только то, что информация из базы ФССП еще не синхронизировалась с пограничной службой — это техническая задержка.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Ответ пришел на госусгуги от 3 апреля… а я обратилась 28 марта. В прокуратуру я обращалась в январе 2026 года, на административку писала по звонку пристава за 5 дней до совершенолетия дочери, он явился, я написала 3 заявления-объяснение, чтобы рассмотрели без меня-так как я живу в др городе и заявл на администр( это все мне пристав отправила заполнить)… но админ так и не состоялась в окт 2025 года, тк были нарушения со стороны приставов… после этого я написала в прокуратуру в янв 2026-ответ пришел в февр, что есть нарушения пристава, он должен был исправить недочеты и возобн админ правонарушения. О ходе мы вам сообщим… и тишина