Снизу живет соседка одинокая, уже 7 лет не дает покоя, обвиняя нас в нарушении ее тишины, у нас нет

Добрый день, подскажите пож-ста считается ли травлей то что я сейчас опишу. Мы живем семьей из четверых человек, где есть двое детей 12 и 7 лет. Снизу живет соседка одинокая, уже 7 лет не дает покоя, обвиняя нас в нарушении ее тишины, у нас нет шумоизоляции, и сделать ее сейчас уже не имеем возможности, так как пол залит бетоном 20 см, и сверху плитка с теплым полом. Так вот от нее постоянно сообщения что она легла спать в 9 вечера, а мы что то роняем на пол, то дети прыгают, хотя я уже настолько их застрощала из за нее, что они вечерами лежат на кроватях своих в планшетах, то есть никто не прыгает, да возможно что то падает иногда, или чашка на кухне может разбиться, или пульт упасть на пол, и тут прилетает сообщение, а еще раз было, что мы уехали на дачу с пт по воскр, а она в субб написала что мы весь вечер пятницы и в субб прыгали, на детей снова поклеп, хотя нас даже не было дома, потом выяснилось что это звуки из подвала. Присылает какие то видео со звуками типа шума с потолка от нас в дневное время, я уже устала ей доказывать что шум не от моих детей который она слышит. Что делать? Как прекратить эту травлю? Невозможно нормально жить в своей квартире.

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если от соседки не исходят оскорбления, причинения вреда имуществу, ложные доносы о преступлении, и нет иных правонарушений, то привлечь ее не за что.

В законодательстве не предусмотрен способ борьбы с странными людьми.

Вы можете либо игнорировать ее выходки либо попытаться найти  компромисс.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Можно порекомендовать фиксировать контакты с ней на аудио и видео.

Если будет что то из вышеперечисленного, обращайтесь в полицию

Также это может помочь при обращении в суд, если будут основания.

одскажите пож-ста считается ли травлей то что я сейчас опишу.

в законодательстве нет такого понятия.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия, г. Москва

Мы живем семьей из четверых человек, где есть двое детей 12 и 7 лет. Снизу живет соседка одинокая, уже 7 лет не дает покоя, обвиняя нас в нарушении ее тишины

Кроме присылаемых сообщений какие еще негативные последствия её недовольства. Она жаловалась участковому?

В г. Москве регулируется законом Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», для нарушителей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.3 КоАП г. Москвы и ст. 6.3,6.4. КоАП РФ. Размер штрафов для граждан составляет от 1 тыс. до 2 тыс. руб.,

Пусть обращается к участковому инспектору. Разбитая чашка, или падение пульта телевизора не повод для признания это нарушением.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да она не раз жаловалась участковому, так же вызывала полицию по несовершеннолетним, к нам приходили домой, фиксировали что мы нормальная семья, по их словам что она надоела своими заявлениями, что им просто пришлось среагировать и проверить,

Значит участковый проводил проверки, нарушений не установил. Можете игнорировать психическую соседку. Будет нарушения с её стороны (например клевета, оскорбления) тогда уже Вы можете обратиться в полицию, суд в зависимости от обстоятельств.

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Юлия!

Ситуация классическая, часто встречаема, но не безвыходная.

Начнем по порядку. Нормативно правовая база

пункт 1, статья 10, ГК РФ: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Региональный закон «О тишине» (у вас указана Москва, для Москвы № 42): Устанавливает периоды, когда шуметь нельзя (обычно с 23:00 до 07:00). Бытовые звуки (ходьба, разговор, случайное падение предмета) в дневное время не являются правонарушением.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

Правовая оценка:

Вы имеете право ходить по своей квартире, ронять вещи и заниматься бытовыми делами. Если уровень шума не превышает санитарные нормы (что доказать почти невозможно без экспертизы), вы ничего не нарушаете.

Сообщение о шуме, когда вас нет дома (случай с дачей), — это ключевое доказательство неадекватности восприятия соседки или её намеренного вредительства.

Травля: Постоянные сообщения, запись видео и необоснованные претензии могут быть расценены как психологическое давление.

Если вы будете продолжать «оправдываться», ситуация не изменится. Соседка чувствует вашу реакцию и продолжает давление. Юридически её жалобы в полицию или УК будут бесперспективны, так как у неё нет доказательств превышения норм децибел (ваши дети просто живут, а не используют перфоратор ночью).

Что можно предпринять:

Заблокируйте соседку в мессенджерах. Вы не обязаны выслушивать её претензии. Если ей что-то не нравится — пусть вызывает полицию или Роспотребнадзор для замера шума

Фиксация алиби: Сохраните доказательства того, что соседка постоянно жалуется, порой явно необоснованно (случай с дачей). Это пригодится для обвинения её в клевете.

Можно направить ей заказное письмо с описью вложения (досудебная претензия). Примерное содержание: «Требую прекратить необоснованные обвинения и вмешательство в частную жизнь моей семьи. В случае продолжения психологического давления и фиксации ложных доносов (клеветы), я буду вынуждена обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ)».

Действуйте на опережение, напишите заявление участковому что соседка систематически нарушает покой необоснованными претензиями, приложите доказательства. Как минимум будет зафиксирован факт того что вы обращались.

П.с. Перестаньте «муштровать» детей. Дети имеют право на нормальное развитие и движение в дневное и вечернее время, если это не выходит за рамки.

Задавайте вопросы если остались!

С уважением, Ибрагим Магамедович.