Бывший муж не отозвал исполнительный лист и долг висит
Сын по суду проживал с отцом. Я платила алименты. В прошлом году осенью бывший муж сказал пока не устраиваться на работу, т.к. сына придётся мне забирать. Я ждала. В феврале этого года он сам привёз сына. И сразу улетел в Москву. Подписал контракт на сво. Исполнительный лист он не отозвал. Долг накопился около 100 тыс. Сына я прописала, устроила в школу. Но даже бесплатное питание нам не оформить. В справке с Минобороны мне отказали, т.к. бывший муж не отозвал исполнительный лист и долг висит. Местные юристы разводят руками и говорят оплатить задолженность. Бывший муж на связь не выходит. Сына привез с одной сумкой. Пришлось полностью одевать. Расходы огромные, т.к. проходим обследование по здоровью платно. Что делать и куда идти?
Здравствуйте, Елена.
Если сможете доказать, что Ваш ребёнок проживал с Вами в спорный период и был на Вашем содержании, то суд может освободить Вас от уроаив задолженности по ИП на основании статьи 114 СК РФ.
Подавайте иск в суд.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Исполнительный лист он не отозвал. Долг накопился около 100 тыс.
Вам необходимо оспаривать размер задолженности по алиментам в судебном порядке.
Так, согласно ч. 4 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Так, Вам нужно просить об исключении из периода расчета задолженности по алиментам соответствующего периода совместного проживания, и предоставлять доказательства того, что в этот момент Вы обеспечивали ребенка.
Если суд установит, что в течение длительного периода времени ребенок проживал с Вами, Вы его содержали. то он может освободить Вас от задолженности по алиментам за определенный период.
Из «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.
В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.
То есть меня могут обязать выплатить эту задолженность отцу, когда ребёнок уже проживает со мной и эти деньги нужны здесь и сейчас?
Да, пока Вы не оспорите размер задолженности или суд не вынесет решение об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам, обязанность у ас по оплате возникает. Пристав только исполняет требования исполнительного документа.
Здравствуйте, Елена.
Очень неприятная ситуация.
Дело в том, что расчет задолженности по алиментам осуществляет сам судебный пристав — исполнитель (это входит в круг это должностных полномочий).
В случае, если должник в определенный период не работал или не может документально подтвердить свой доход, то, в силучасти 3 статьи 102 Закона № 229 «Об исполнительном производстве», пристав рассчитывает задолженность, принимая за основу начисления размер средней зарплаты по РФ.
Далее.
Вы пишите...
В прошлом году осенью бывший муж сказал пока не устраиваться на работу, т.к. сына придётся мне забирать. Я ждала. В феврале этого года он сам привёз сына. И сразу улетел в Москву. Подписал контракт на сво.
Таким образом, на мой взгляд, Вы сможете оспорить постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам лишь за период: февраль 2026 г. по настоящий момент времени (то есть, за период, когда ребенок находился на Вашем полном иждивении). И то, решение будет выносить только суд, так как постановление о расчете задолженности оспаривается только в судебном порядке, в рамках искового производства.
В справке с Минобороны мне отказали, т.к. бывший муж не отозвал исполнительный лист и долг висит. Местные юристы разводят руками и говорят оплатить задолженность. Бывший муж на связь не выходит
А что, вообще, нет никакой связи с бывшим супругом?.. Его заявление об окончании ип — очень помогло бы Вам, в сложившейся ситуации. В этом случае, пристав обязан окончить ип (на основании п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», в предыдущей редакции закона, это именовалось, как «отзыв исполнительного документа со взыскания») и применить правовые последствия такого окончания, определенные в части 4 статьи 47 Закона,
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Здравствуйте, Елена.
У Вас, действительно, патовая ситуация.
По идее, в такой ситуации напрашивается иск об освобождении от задолженности по алиментам на основании ст.114 СК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами, о взыскании алиментов с отца ребенка.
В силу п.2 ст.60 СК РФ и существа алиментных обязанностей — это средства на содержание ребенка и должны поступать в распоряжение родителя, с которым находится ребенок.
Но все дело в том, что даже если Вы и подадите все указанные иски или хотя бы один из них, рассмотрение гражданских дел будет приостановлено на основании ст.215 ГПК РФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
.....
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Ваша главная ошибка заключается в том, что Вы не поставили все указанные вопросы перед отцом ребенка на момент, когда он привез Вам ребенка и перед тем, как он уехал на СВО, не решили их. А сейчас решать не с кем.
В любом случае, я бы рекомендовал все указанные иски подать, пусть они хотя бы будут приняты к производству суда и приостановлены. Это поспособствует Вам в дальнейшем.
Далее уже будете реагировать по мере развития событий, связанных с возвращением отца ребенка.
Сейчас параллельно ставьте вопрос о приостановлении исполнительного производства по алиментам, обращения судебного пристава в суд с вопросом о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения (п.5 ч.2 ст.39 ФЗ Об исполнительном производстве).
Консультация в расширенном формате возможна индивидуально вчате.
С уважением
Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд