Здравствуйте Мы арендовали дом без договора аренды владелица

Здравствуйте! Мы арендовали дом без договора аренды (владелица была в Америке и заключать не захотела), договорились на словах о стоимости аренды 20.000₽/месяц+коммунальные услуги. Платили исправно до момента, пока нам не отрезали воду, которая как оказалась шла от соседки, воду провели с нуля, заменили газовую колонку, по мелочи сантехнику (все чеки ииеются), поддерживали дом в порядке. Сейчас она продаёт дом и естественно нам нужно съехать, сроки она не сказала и требует возмещение стоимости аренды за месяцы подключения воды, угрожает судом и распространением клеветы по местным группам о нас, как о недобросовестных арендаторах

, Екатерина,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, честно говоря, довольно типичная для устной аренды, и в ней у вас есть вполне разумная правовая позиция. Российское законодательство допускает заключение договора найма жилого помещения в устной форме, это прямо следует из положений Гражданский кодекс Российской Федерации, поэтому сам факт отсутствия письменного договора не означает, что вы находились там незаконно. Если вы платили деньги и пользовались домом с согласия собственницы, между вами фактически сложились отношения найма.

Теперь о требованиях оплатить аренду за месяцы, когда вы занимались подключением воды. По общему правилу статьи 611 и 612 Гражданского кодекса, наймодатель обязан передать жильё в пригодном для проживания состоянии. Если в доме изначально не было нормального водоснабжения и вы фактически устраняли этот недостаток за свой счёт, то ваши расходы могут рассматриваться как необходимые для содержания имущества. В ряде случаев такие расходы даже можно требовать к возмещению или зачесть в счёт аренды, особенно если есть чеки и подтверждения работ.

Что касается угроз судом — подать иск она, конечно, может, но ей придётся доказать сам размер долга и условия ваших договорённостей. Без письменного договора это обычно непросто. Если у вас есть переписка, переводы денег, чеки за коммунальные услуги или ремонт — это уже доказательства ваших реальных отношений и ваших вложений в дом.

Отдельно скажу про угрозы распространять клевету. Распространение ложной информации, порочащей честь и репутацию, может повлечь ответственность по статье 152 Гражданского кодекса РФ и статье 128.1 УК РФ (клевета). Поэтому подобные угрозы скорее играют против неё, чем против вас.

В такой ситуации обычно разумно спокойно зафиксировать всё, что у вас есть: чеки на работы, переписку, переводы, фотографии состояния дома и сделанных улучшений. Это ваша защита, если конфликт всё-таки дойдёт до официальных разбирательств. По закону требовать с вас дополнительные деньги только из-за того, что вы занимались подключением воды, она не вправе, особенно если эти работы были необходимы для нормального проживания.

Понимаю, что подобные конфликты с собственниками жилья неприятны и сильно нервируют, но по описанию вы действовали добросовестно и вкладывались в дом, а это важный аргумент в вашу пользу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

 Здравствуйте. В вашей ситуации у хозяйки не такая сильная позиция, как она пытается показать: даже без письменного договора важны переписка, переводы, чеки на воду, колонку и ремонт. Угрозы судом и «ославить» отдельно стоит фиксировать. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Екатерина, если хозяйка дома требует возмещение стоимости аренды за месяцы подключения воды, Вы в этот период не производили оплату?