Есть ли установленные законом сроки для рассмотрения таких дел
Добрый день, было подано исковое заявление в суд для установления юридического факта смерти в ноябре, прошло 5 месяцев, сначала оставляли дело без движения на 2 месяца, далее переносилось предварительное заседание на срок более месяца. Есть ли установленные законом сроки для рассмотрения таких дел. И можно ли как то ускорить процесс рассмотрения дела.
Сроки установленные ГПК РФ — 2 мес. — мало кто соблюдает.
Можете подать заявление об ускорении на имя преда суда -
ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
....
6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.