Какой порядок и куда обращаться, если можно с адресами
Здравствуйте, как обжаловать решение ВВК, проходил в Севастополе, уволен с категорией В красная, живу в Москве. Какой порядок и куда обращаться, если можно с адресами. Спасибо
- ВВК 2026-04-05 11_45_26.pdf
Здравствуйте!
Решение военно-врачебной комиссии (ВВК) можно обжаловать. Это прямо предусмотрено ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565). Закон допускает два пути: через вышестоящую ВВК или через суд.
Поясню порядок простым языком.
Сначала желательно получить копию заключения ВВК или выписку из протокола комиссии, которая вынесла решение в Севастополе. Это делается письменным заявлением в ту комиссию или в воинскую часть/госпиталь, где проходила ВВК. Этот документ нужен, чтобы понимать, какие именно выводы вы будете оспаривать.
Дальше есть два варианта.
Первый — административный. Вы подаете жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Обычно решение гарнизонной или госпитальной комиссии можно обжаловать в Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны или её филиал. В жалобе пишете, с чем не согласны, какие заболевания не учли, прикладываете медицинские документы. По закону такую жалобу должны рассмотреть примерно в течение месяца.
Второй путь — судебный. Можно подать административный иск о признании решения ВВК незаконным. Как правило, такие дела рассматривает гарнизонный военный суд по месту нахождения органа, принявшего решение, либо по вашему месту жительства. Этот способ можно использовать даже одновременно с жалобой в вышестоящую комиссию.
Если вы сейчас живете в Москве, обычно обращаются сюда:
Центральная военно-врачебная комиссия Минобороны
Адрес: Москва, Госпитальная площадь, 3 (Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко).
Если решите идти через суд:
Московский гарнизонный военный суд
Адрес: Москва, ул. Большая Садовая, 8.
По срокам важно помнить: жалобу на решение ВВК желательно подать в течение 1 месяца, хотя судебное обжалование допускается примерно в пределах трех месяцев со дня, когда вы узнали о решении.
Из практики скажу человечески: такие решения действительно нередко пересматривают, особенно если есть новые медицинские документы или комиссия что-то не учла. Поэтому главное — собрать все медицинские подтверждения и грамотно изложить несогласие.
Если ситуация для вас непростая — понимаю, это довольно нервная история, но законные механизмы пересмотра действительно существуют и ими пользуются.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.