Являюсь военным пенсионером и заренистрирована по месту жительства в ХМАО Югра г
Являюсь военным пенсионером и заренистрирована по месту жительства в ХМАО Югра г. Сургут. Предложиои работу в Московмкой области. Квартиру предоставляют, временная ренистоация не требуется. Как быть с пенсией?
Если вы остаетесь зарегистрированной по месту жительства в г. Сургуте ХМАО-Югры, то при переезде на работу в Московскую область без временной регистрации военная пенсия будет выплачиваться вам в прежнем размере с сохранением районного коэффициента 1,7, так как закон не связывает выплату пенсии с местом фактического проживания, а основанием для сохранения коэффициента является наличие постоянной регистрации в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Чтобы избежать возможных приостановок выплат, вам достаточно направить в пенсионный отдел военкомата по месту жительства уведомление о смене фактического адреса проживания для корректной доставки корреспонденции, не снимаясь с регистрационного учета в Сургуте.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Добрый день.
Трудоустройство в Московской области не повлияет на право получения военной пенсии по выслуге лет. В отличие от гражданских пенсий, военная пенсия работающим пенсионерам выплачивается в полном объеме без ограничений.
Однако при переезде потребуется перевести выплатное дело. Главное, что нужно знать: если вы имеете календарную выслугу 15 лет в районах Крайнего Севера (ХМАО-Югра относится к приравненным местностям), повышенный размер пенсии с применением районного коэффициента (в ХМАО — до 1,5) сохранится и при переезде в Московскую область.
Вот как действовать в вашей ситуации:
Обязанности при трудоустройстве
Пенсионный орган не нужно уведомлять — сведения о трудоустройстве передаются в СФР работодателем. Исключение — если вы получаете федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума, но в ХМАО из-за высокого коэффициента выплата пенсии обычно превышает ПМ.
Перевод пенсии при переезде
Временная регистрация понадобится только для получения государственных услуг в Московской области. Для перевода выплатного дела военной пенсии:
· Обратитесь в пенсионный орган вашего ведомства (МО, МВД и др.) по новому месту жительства с заявлением о переводе дела.
· Предоставьте паспорт, пенсионное удостоверение и справку из СФР о неполучении гражданской пенсии.
· Учтите, что при переводе региональная доплата к пенсии (если она была) пересчитается по нормам Московской области.
Куда обращаться в Сургуте
Для любых вопросов по военной пенсии по месту текущей регистрации можно обратиться в пенсионный орган вашего силового ведомства. В Сургуте вы можете получить консультацию в:
· ГУФСИН России по ХМАО-Югре: г. Сургут, ул. Югорская, д. 3/3 (тел. 8(3462) 21-95-88).
· Военный комиссариат ХМАО-Югры: г. Сургут, ул. Маяковского, 34.
Для уточнения информации также можно обратиться на горячую линию Социального фонда России (СФР) по номеру 8-800-100-00-01.
Здравствуйте, сама пенсия при переезде в Московскую область не пропадает. Но если в выплате есть северный районный коэффициент именно за проживание в ХМАО, после фактического переезда его обычно снимают. Если же у вас сохранено повышение за выработанный северный стаж, оно может остаться. Лучше заранее проверить состав вашей пенсии по выплатному делу. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Светлана!
В любом случае Вы обязаны уведомить отделение пенсионного обеспечения о смене места работы (жительства).
Если у Вас нет права на сохранение районного коэффициента, то постоянная работа в Московской области может расцениваться как смена места жительства, следовательно переплата пенсии, а далее — мошенничество.
Даже если у Вас есть право на сохранение районного коэффициента, то постоянная работа может расцениваться как смена места жительства и тогда будет переплата, которую надо будет возвратить.