Могу ли я сделать из него автосервис и как узаконить?
Участок с домом в котором проживаю находится на краю села. До ближайших соседей более 50м. Участок поделён на две зоны, ЛПХ и зона свободного назначения на котором стоит гараж. Всё в собственности. Могу ли я сделать из него автосервис и как узаконить? Спасибо?
Да, в принципе можно, но только если по документам и по ПЗЗ вашего сельского поселения автосервис там допускается; одного факта, что до соседей больше 50 м, недостаточно.
Если участок сейчас имеет ЛПХ, то использовать его под автосервис без изменения вида разрешённого использования, как правило, нельзя.
Нужно посмотреть три вещи:
Категорию земли.
Вид разрешённого использования в ЕГРН.
Территориальную зону по ПЗЗ и градостроительному регламенту.
Если автосервис указан как основной или условно разрешённый вид в вашей зоне, вопрос решаем через администрацию; если он вообще не предусмотрен, потребуется менять ПЗЗ или искать другой участок.
Если автосервис нужен как легальный объект, сначала выясняют, разрешён ли он в вашей территориальной зоне, а потом уже меняют ВРИ и при необходимости оформляют нежилой объект. Без этого деятельность могут признать использованием земли не по назначению и привлечь к ответственности.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Добрый день! Создание автосервиса в гараже на краю села возможно, но процесс сложный и требует изменения вида разрешенного использования участка, при этом основная проблема — не градостроительные нормы, а санитарные правила, которые прямо запрещают предприятия по ремонту автомобилей на придомовых территориях жилых зданий, и вам нужно будет доказать через комиссию, что расстояние более 50 метров до соседей является достаточным санитарным разрывом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback