Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО, ребенку пришли выплаты на номинальный счёт, могу ли я положить деньги в банк на вклад под проценты, не пользуясь деньгами до его совершеннолетия?
Здравствуйте! В вашей ситуации это возможно, но с важным условием: деньги, поступившие на номинальный счёт ребёнка, считаются его собственностью, и вы распоряжаетесь ими как законный представитель только в его интересах.
Размещение средств на банковском вкладе допускается, если это направлено на сохранение и увеличение имущества ребёнка. Однако такие действия обычно требуют предварительного согласия органа опеки и попечительства, поскольку речь идёт не просто о хранении, а об изменении формы размещения денежных средств.
На практике органы опеки чаще всего одобряют размещение средств на вкладе, если деньги не снимаются и не используются, а условия вклада надёжны и не связаны с рисками. Лучше обратиться в опеку по месту жительства с заявлением и указанием, что вы хотите сохранить средства до совершеннолетия ребёнка.
Если разместить вклад без такого согласия, формально это может быть расценено как нарушение порядка распоряжения имуществом несовершеннолетнего.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Да, сохранить эти деньги на вкладе на имя ребенка обычно можно, но тратить их на себя нельзя, и лучше выбирать вклад именно как способ сохранить и приумножить средства ребенка до 18 лет.
Если деньги пришли на номинальный счет ребенка, законный представитель может распоряжаться ими только в интересах ребенка; такие средства допускается направлять на содержание, лечение, обучение и другие нужды ребенка.
Открыть детский вклад на имя ребенка может родитель или другой законный представитель, а доступ к деньгам у ребенка возникает по возрасту и условиям вклада: обычно до 14 лет распоряжается взрослый, а с 14 лет подростку часто доступны проценты с согласия законного представителя.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Обращайтесь, Всегда рад помочь!
Всего Вам доброго!