Есть ли риски признания этой схемы уходом от налогов и их доначисления?
Физическое лицо приобрело долю ООО за 10 млн. руб., сейчас она оценивается в 22 млн. руб.
ФЛ хочет внести эту долю в оплату паев ЗПИФ BF. Внесение имущества физическим лицом в оплату паев ЗПИФ является операцией, на которую начисляется НДФЛ, налоговая база = стоимость выданных паев – подтвержденные расходы на приобретение имущества, вносимого в оплату паев (письмо МинФин РФ от 9 декабря 2024 г. N 03-04-05/123627).
Возможна ли следующая схема:
1) ФЛ вносит долю 100% ООО в уставный капитал SPV. Доля вносится по оценочной стоимости 22 млн, у ФЛ появляется в активах 100% доля SPV, стоимость 22 млн.
Тут налогов быть не должно (НК РФ, статья 39, п. 3, пп. 4).
2) ФЛ вносит в оплату паев ЗПИФ BF долю 100% SPV, получает инвестиционных паев на 22 млн. Получается, подтвержденная цена приобретения доли SPV 22 млн, паи выдаются на эту же сумму, нет мат. выгоды, соответственно, нет налога.
3) Далее на внебиржевом рынке ЗПИФ DF покупает 70% паев ЗПИФ BF у физ. лица по оговоренной цене, ниже справедливой стоимости этих паев. У ФЛ налога не возникает, т.к. цена ниже справедливой, у ЗПИФ DF тоже налога нет.
Работает ли эта схема так, как описано выше? Есть ли риски признания этой схемы уходом от налогов и их доначисления?
Если эта схема не работает, есть ли другие варианты оптимизировать налогообложение при внесении актива в оплату паев ЗПИФ по цене выше, чем подтвержденные расходы на приобретение этого актива?
А если ФЛ владеет долей ООО уже более 5 лет, то внесение этой доли в оплату паев ЗПИФ будет безналоговым?
Внесение имущества в оплату паев ЗПИФ приравнивается Налоговым кодексом к реализации. Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций освобождаются от налогообложения, если на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет.