Или же берется сумма, рассчитанная на начало периода приостановки?
Добрый день!
Сотрудник в сентябре 2025 года приостановил трудовую деятельность по причине задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней.
Ежемесячно получал средний заработок (каждый месяц сумма была разная, но в целом превышала 220 тысяч рублей) .
В январе 2026 года работодатель начислил сотруднику сумму, меньшую чем в предыдущие месяцы, ориентировочно 150 тысяч, мотивируя это тем, что в январе количество рабочих дней меньше, а значит и сумма компенсации должна быть меньше. Работник не согласен, ведь заработную плату в январе не получают меньше, почему тогда обеспечительная мера меньше
Вопросы следующие:
1) кто прав - работник или работодатель, правовое обоснование, ссылка на законодательные акты и судебную практику?
2) средний заработок при приостановке как рассчитывается? на начало всего периода приостановки или на каждый месяц приостановки заново?
3) входит ли период приостановки в расчет среднего заработка?
Что имеется ввиду: допустим, в сентябре 2025 сотрудник приостановил работу. Средний заработок рассчитывался, исходя из предыдущих 12 месяцев (с 01.09.2024 по 31.08.2025).
Далее, в октябре сотрудник продолжает не работать, расчет среднего заработка осуществляется заново с 01.10.2024 по 30.09.2025? Или же берется сумма, рассчитанная на начало периода приостановки?
Прошу пояснить со ссылками на законодательство и судебную практику, заранее благодарю!
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 142 ТК РФ
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
В связи с изложенным, да, во время приостановление рабочей деятельности за работником сохраняется средний заработок.
Средний заработок исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ, применяется также положение, установленное Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
Учитываются при расчете все виды, указанные в ч. 2 Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
В соответствии со ст. 139 ТК РФ
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
На это также указано в ч. 4 Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Период, который берется в расчет среднего заработка — за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Уважаемая Елизавета, здравствуйте!
По существу Ваших вопросов
1) кто прав — работник или работодатель, правовое обоснование, ссылка на законодательные акты и судебную практику?
Прав работник. Работодатель не прав, когда уменьшает сумму среднего заработка за январь 2026 года.
См. ст. 142 Трудового кодекса РФ, она гласит, что
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/
Это гарантия, а не ежемесячная зарплата, которая зависит от количества рабочих дней.
Заработную плату за январь Вам действительно могли бы уменьшить, если бы Вы работали (ст. 135 ТК РФ), но Вы не работали — Вы приостановили трудовую функцию в порядке самозащиты.
Расчетный период для исчисления среднего заработка — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала приостановки (сентябрь 2025 года), то есть с 01.09.2024 по 31.08.2025.
Сумма, рассчитанная один раз, должна платиться ежемесячно в неизменном виде, пока длится приостановка, вне зависимости от того, сколько рабочих дней в конкретном месяце (январе или любом другом).
Уменьшение суммы — прямое нарушение ст. 142 ТК РФ.
Он рассчитывается один раз на начало периода приостановки, исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работа была приостановлена.
В Вашем случае (приостановка с сентября 2025 года) — средний дневной заработок = (Зарплата за 01.09.2024 – 31.08.2025) / (Кол-во отработанных дней за этот период).
Далее эта сумма умножается на количество рабочих дней в каждом месяце приостановки по производственному календарю. Пересчитывать средний заработок каждый месяц, сдвигая расчетный период (с 01.10.2024 по 30.09.2025), незаконно.
Пересчитывать средний заработок каждый месяц, сдвигая расчетный период (например, на октябрь 2024 – сентябрь 2025), незаконно. Этого не предусматривает ни ТК РФ, ни Положение № 540.
Нет, не входит. Это прямое указание подпункта «а» пункта 5 Положения № 540: из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если.......
за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493883
Поскольку за дни приостановки Вам платят средний заработок (ст. 142 ТК РФ), эти дни (сентябрь 2025 года и далее) исключаются из любого нового расчета.
Поэтому, если работодатель попытается считать средний заново за период 01.10.2024 – 30.09.2025, он нарушит пункт 5 Положения № 540.
Т.е., Вы должны получить за январь 2026 года ровно столько же, сколько за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2025 года.
Сумма в 150 тысяч рублей незаконна.
Укажите работодателю на ст. 142 ТК РФ и п. 5 Положения № 540.
Дальше, Вы спросили коллегу
Приостановление было весь январь, да. Но работодатель начисляет сумму, исходя из количества РАБОЧИХ дней в январе, то есть она в итоге меньше, чем суммы, которые работник получал в октябре, ноябре, декабре.
При этом заработная плата не уменьшается же в январе в соответствии с ТК. Мне нужна конкретная норма или практика, подтверждающая, что компенсация за приостановку должна рассчитываться, не исключая из периода нерабочие праздничные дни
Отвечаю.
Как я Вас поняла, работодатель считает средний заработок за январь, умножая средний дневной заработок только на рабочие дни (например, на 15-17 дней).
Здесь важно различать два разных периода:
1)Для расчета отпускных — действительно используют календарные дни (п. 10 Положения № 540).
2) Для оплаты времени приостановки работы по ст. 142 ТК РФ —используют рабочие дни, так как это не отпуск.
Ст. 142 ТК РФ говорит о сохранении среднего заработка, а порядок его расчета для таких случаев установлен пунктом 9 Положения № 540 (абзацы 3-4).
При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний месячный заработок для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднее количество рабочих дней, приходящихся на один месяц в году.
Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) в январе не оплачиваются при расчете среднего заработка за время приостановки, потому что в эти дни Вы бы не работали даже при нормальном режиме.
Работодатель в этой части формально прав.
Однако!
Работодатель неправ в другом: он произвольно изменил базовый размер среднего дневного заработка (уменьшил его по сравнению с октябрем-декабрем).
Если он ранее платил Вам, например, 220 000 рублей в месяц, то средний дневной заработок у Вас был примерно 220 000 / (количество рабочих дней в том месяце).
В январе это число умножается на меньшее количество рабочих дней, поэтому сумма объективно будет меньше.
Но это не ошибка работодателя, это особенность расчета среднего заработка через рабочие дни.
Если же работодатель в январе 2026 года применил новую, меньшую базу среднего дневного заработка (не ту, что была рассчитана в сентябре 2025 года), то это прямое нарушение ст. 142 ТК РФ.
Что касается Вашего тезиса «зарплата в январе не уменьшается»: это верно для окладников, которые полностью отработали январь.
Но Вы не работали — Вы приостановили работу.
Для целей ст. 142 ТК РФ законодатель приравнял этот период не к работе, а к сохранению среднего заработка, который считается через рабочие дни.
Полагаю, что работодатель прав в методе (умножение на рабочие дни января),но неправ, если изменил саму величину среднего дневного заработка.
Проверьте — та же ли это цифра, что была в сентябре 2025 года? Если нет — требуйте перерасчета.
Еще раз наверное поясню
Почему работодатель платит за январь меньше?
Потому что в январе объективно меньше рабочих дней, чем в октябре или декабре. Ваш работодатель умножает один и тот же средний дневной заработок (рассчитанный в сентябре 2025 года) на меньшее количество рабочих дней. Это формально правильно.
Ваша же претензия в том, что при обычной работе оклад в январе не уменьшается.
Да, не уменьшается, потому что оклад — фиксированная сумма за полностью отработанный месяц. Но Вы не работали.
В Вашем случае применяется механизм среднего заработка, который привязан к рабочим дням. Это две разные системы оплаты, их нельзя смешивать.
Т.е., если работодатель использует ту же самую величину среднего дневного заработка (рассчитанную в сентябре 2025 года), то уменьшение суммы в январе из-за меньшего числа рабочих дней — законно.
Если же он изменил саму базу — незаконно. Проверьте цифры.
С уважением, Дарья
с учетом моего ответа выше
В связи с изложенным, поскольку в расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, в соответствии со ст. 139 ТК РФ, то период приостановки не должен входить в расчет, поскольку работник фактически не осуществлял трудовую деятельность.
В статьях 139, 142 нет четкого ответа на мои вопросы, содержание данных статьей мной изучено