57 ТК РФ при фактической смене характера работы на онлайн-формат?

Тема: Правовая помощь в оформлении дистанционной работы и компенсации расходов при смене должности (ТК РФ)

Описание ситуации:

Я работаю в компании с 02.03.2022. Изначально был трудоустроен консультантом в торговую точку (г. Екатеринбург). С 01.01.2023 переведен на должность «Специалист по развитию онлайн-сообществ».

Фактическое положение:

Характер работы: Работаю 100% дистанционно из дома. В Екатеринбурге офиса моего подразделения физически не существует.

Оборудование: Рабочий ноутбук получен мной от работодателя через курьерскую службу СДЭК на домашний адрес (имеются акты и накладные).

Выплаты: В изначальном трудовом договоре от 2022 года зафиксирована выплата 500 рублей за использование средств связи (с удержанием НДФЛ). На новой «онлайн-должности» расходы на интернет и электроэнергию значительно выросли, но сумма не пересматривалась.

Юридическая проблема:

В трудовом договоре и последних доп. соглашениях (в т.ч. подписанных через КЭДО) местом работы до сих пор значится «г. Екатеринбург» (офисный формат). Дистанционный характер работы (ст. 312.1 ТК РФ) и актуальный порядок компенсации расходов (ст. 312.6 ТК РФ) документально не закреплены. HR утверждает, что «в договоре всё есть», ссылаясь на документ 2022 года, который не учитывает смену специфики труда.

Дополнительный факт:

В августе 2023 года в рабочее время я получил серьезную травму в подъезде своего дома (нападение, госпитализация, операция). Специалист по охране труда был уведомлен в мессенджере, но расследование несчастного случая на производстве не проводилось, так как юридически мой статус «дистанционного работника» не был оформлен.

Моя цель:

Сохранить лояльные отношения с работодателем. Мне предстоит встреча с руководством «под запись», где я хочу мягко подвести их к необходимости подписания доп. соглашения, которое зафиксирует:

Дистанционный характер работы.

Справедливый размер компенсации расходов без НДФЛ (интернет, свет).

Режим труда и технологические перерывы.

Вопросы к юристу:

Как грамотно обосновать, что условия договора 2022 года (про 500 руб. и офис) стали недействительными в силу ст. 74 или ст. 57 ТК РФ при фактической смене характера работы на онлайн-формат?

Является ли выдача ноутбука на дом и отсутствие офиса в городе достаточным доказательством дистанционки для ГИТ или суда?

Как деликатно использовать факт сокрытого несчастного случая (август 2023), чтобы показать работодателю риски текущего неопределенного оформления, не переходя к открытому конфликту?

Как настоять на технологических перерывах (работа за монитором 8+ часов), опираясь на действующие нормы охраны труда?

, Николай, г. Екатеринбург
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юридически вы работаете дистанционно с момента перевода на онлайн-должность — факт получения оборудования на дом и отсутствие офиса это подтверждают. Работодатель обязан был оформить условия по статьям 312.2–312.6 ТК РФ: зафиксировать характер работы, порядок компенсации расходов на связь и электроэнергию, режим труда. Сейчас формальное несоответствие договора реальности создаёт риски — для вас в части гарантий и охраны труда, для работодателя в части ответственности перед инспекцией.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".