Получили паспорт "РФ" но штамп о браке не поставили, живём с мужем уже 25 лет

Здравствуйте, мы переселенцы с Херсонской обл. Получили паспорт "РФ" но штамп о браке не поставили, живём с мужем уже 25 лет. В какую организацию нужно обращаться.... Заранее

благодарена Вам за Ваш труд!!!

, Светлана, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Скорее всего в Вашей ситуации необходимо обратиться в орган ЗАГС.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

«Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния».

Штамп о браке в паспорт ставится на основании записи акта о заключении брака, необходимо подтвердить факт заключения брака.

Вы можете подать заявление о внесении сведений о браке, предоставить документ о браке (если есть),
либо оформить повторное свидетельство / установить факт брака.

Если документов нет, то в таком случае возможно обращение в суд для установления факта регистрации брака.

Попробуйте обратиться в ЗАГС, а штамп поставят после подтверждения регистрации брака (по документам или через суд).