Получили паспорт "РФ" но штамп о браке не поставили, живём с мужем уже 25 лет
Здравствуйте, мы переселенцы с Херсонской обл. Получили паспорт "РФ" но штамп о браке не поставили, живём с мужем уже 25 лет. В какую организацию нужно обращаться.... Заранее
благодарена Вам за Ваш труд!!!
Светлана, добрый вечер!
Скорее всего в Вашей ситуации необходимо обратиться в орган ЗАГС.
Согласно ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
«Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния».
Штамп о браке в паспорт ставится на основании записи акта о заключении брака, необходимо подтвердить факт заключения брака.
Вы можете подать заявление о внесении сведений о браке, предоставить документ о браке (если есть),
либо оформить повторное свидетельство / установить факт брака.
Если документов нет, то в таком случае возможно обращение в суд для установления факта регистрации брака.
Попробуйте обратиться в ЗАГС, а штамп поставят после подтверждения регистрации брака (по документам или через суд).