Здравствуйте вот у меня вот такая проблема что мне приходили платежи от клиентов за мою работу очень много
Здравствуйте вот у меня вот такая проблема что мне приходили платежи от клиентов за мою работу очень много платежей приходило по итогам м т с заблокировал переводы мне с лицево счеты сейчас они требуют от меня чеки об этих переводах чеков к сожалению у меня нет так как я работаешь на монтажке и этих людей во время переобувки мы в принципе-то и Не знаем человек приехал переобо машину и уехал а как найти мне этого человека ну невозможно в принципе как быть посоветуйте пожалуйста
Михаил, добрый вечер!
Если Вы зарегистрированы как самозанятый, то чеки по операциям формируются через приложение «Мой налог» и хранятся в личном кабинете, откуда их можно выгрузить и предоставить банку.
Если Вы зарегистрированы как ИП и применяете онлайн-кассу, то чеки формируются через оператора фискальных данных (ОФД) и также доступны в личном кабинете.
Если же Вы ведёте предпринимательскую деятельность, она должна быть оформлена официально.
Также обязанность применения контрольно-кассовой техники установлена законом.
Ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ:
«Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов…»
Т.е. если чеки не оформлялись, подтвердить поступления будет затруднительно. В дальнейшем необходимо зарегистрировать деятельность (ИП или самозанятый) и фиксировать расчёты с выдачей чеков.