Пришло извещение что он погиб, как мне установиьь отцовство?

Здравствуйте! Мой бывший гражданский муж подписал контракт на Сво, в контракте указал двоих детей, от первого брака, и моего сына(он несовершеннолетний ещё), . Но наш сын записан на меня, только отчество его. Пришло извещение что он погиб, как мне установиьь отцовство?! Подскажите?!

, Галина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации установить отцовство возможно уже после смерти отца, это делается через суд. Такой порядок прямо предусмотрен законом именно для подобных случаев.

Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении отцовства посмертно. Суд будет оценивать любые доказательства того, что мужчина при жизни признавал ребёнка своим. То, что он указал вашего сына в контракте на СВО, — это очень важное доказательство. Также подойдут переписка, фотографии, свидетельские показания, возможные переводы денег, участие в воспитании, любые документы, где он называл ребёнка своим.

Если есть возможность, суд может назначить генетическую экспертизу с близкими родственниками погибшего (например, его родителями), но даже без неё суд может принять решение на основании совокупности доказательств.

После того как суд установит отцовство, вы сможете внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка и уже на этом основании оформить все положенные выплаты и льготы как ребёнку погибшего военнослужащего.

Важно не затягивать, но строгого короткого срока для обращения нет. При этом для получения выплат лучше начать процесс как можно быстрее.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович!

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Суд — это единственный законный путь для получения нового свидетельства о рождении, в котором будет указан ваш погибший супруг.

Поскольку ваш бывший супруг сам вписал ребенка в контракт, это является сильным доказательством, что он признавал сына.

Если у вас есть доказательства признания отцовства (например, ваш сын носит отчество отца, а также есть совместные фотографии, переписка, свидетельские показания о том, что мужчина признавал ребенка, и особенно — его указание в контракте), то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства). Это упрощенный процесс, так как он не связан со спором о праве.
Если таких доказательств нет, и кто-то (например, другие наследники) оспаривает родство, то придется подавать исковое заявление об установлении отцовства (в порядке искового производства). В этом случае суд, скорее всего, назначит генетическую экспертизу.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составления заявлений, более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...