Через сколько времени можно продать квартиру без уплаты налога?
Наследовал квартиру в 2022году. Имею в собственности частный дом,в котором проживаю постоянно. Через сколько времени можно продать квартиру без уплаты налога?
Добрый вечер.
При продаже жилья (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в указанном имуществе) налогоплательщик должен оплатить НДФЛ, если объект находится в собственности меньше минимального предельного срока владения.
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет три года для объектов недвижимости, если право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования, по договору дарения, в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением или при продаже единственного жилья.
Во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Субъектам РФ предоставлено право уменьшать до нуля минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (п.6 ст.217.1 НК РФ)